Признаки отравления грибами

Признаки отравления грибами

Признаки отравления грибами

Отравления грибами происходят по причине употребления в пищу токсичных разновидностей, например, поганок или мухоморов. Кроме того, отравление грибами может произойти из-за употребления так называемых условно несъедобных грибов – сыроежек и сморчков, волнушек и строчков. Также, если грибы в процессе приготовления прошли недостаточную обработку, возникают признаки отравления грибами.

Признаки отравления грибами

Признаки отравления грибами отличаются своей спецификой. Так, при данном виде интоксикации сначала протекает латентный период, длящийся от часа до десяти часов. После этого проявляются первые признаки отравления грибами – тошнота и многократная рвота, болезненность в кишечнике и расстройство пищеварения.

Кроме того, признаки отравления грибами могут включать поражения ЦНС, которые проявляются в бредовых состояниях и изменении диаметра зрачков, в судорожных синдромах. Признаки отравления грибами мухоморами состоят в приобретении кожей желтушного оттенка, в малокровии и проникновении гемоглобина в мочу. При тяжелых отравлениях может наступить кома либо паралич.

Признаки отравления грибами и помощь при отравлении разграничивается в зависимости от разновидностей токсичных грибов:

— наиболее легкое отравление происходит по причине употребления в пищу молочных грибов, которые включают в свой состав раздражающие соединения. К таким грибам относят – волнушки, чертов гриб и ряд грибов пластинчатой группы. Кроме того, в эту категорию входят твердые виды трутовика.

— следующий тип отравления грибами называют холероподобным. Признаки отравления грибами данного типа являются расстройство кишечника и сильная рвота, вялость и слабость. При тяжелой и длительной форме отравления отмечаются бредовые состояния и сонливость. В отдельных случаях к этим признакам отравления грибами добавляется желтушность. Такое отравление может произойти по причине употребления в пищу поганки и ее подвидов, строчковых грибов. В частности строчки содержат такое вещество, как гельвелловая кислота, способная разрушать красные кровяные тельца. Первые признаки отравления грибами возникают через семь часов после отравления – тошнота и рвота, боли в голове и Сбор грибовживоте. Стоит запомнить, что гельвелловая кислота является неустойчивым соединением, распадающимся при обработке высокими температурами.

Как правило, признаки отравления грибами возникают после латентного периода. Симптомы появляются и прогрессируют очень быстро. Особенно тяжело протекает отравление грибами у маленьких детей. При этом в последнем случае часто возможна смерть по причине почечной недостаточности.

— третья категория отравлений грибами отличается признаками, которые заключаются в поражении головного мозга. Отмечается изменение диаметра зрачков глаза, крайняя степень возбуждения либо, напротив, апатии, спазмы. Кроме этого, признаки отравления грибами третьей группы включают усиленную потливость и слюноотделение, многократную рвоту, галлюцинации. Данная категория отравлений, как правило, возникает по причине употребления в пищу мухоморов.

— последняя четвертая категория отравлений грибами проявляется в таких симптомах, как – сильное слюноотделение и болезненность в животе, поноса не отмечается, зрачки сильно сужаются. Эти отравления возникают из-за употребления серых опят и чертова гриба. При этом, хотя грибы и являются относительно съедобными, неграмотное хранение и готовка делают их абсолютно ядовитыми. Однако такое отравление протекает без осложнений и выздоровление пострадавшего наступает уже через несколько дней после употребления в пищу токсичных грибов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *