Признаки отравления фосфорорганическими соединениями

Признаки отравления фосфорорганическими соединениями

Признаки отравления фосфорорганическими соединениями

Фосфорорганические соединения (ФОС) являются весьма распространёнными. ФОС — это вещества, с составе которых присутствуют молекулы с фосфор-углеродными связями (она осуществляется с помощью кислорода). Наиболее широко они применяются в сельскохозяйственных и бытовых целях для избавления от вредных насекомых. Источники загрязнения ФОС

Фосфорорганические соединения широко применяются в сельском хозяйстве. К фосфорорганическим инсектицидам относят соединения, содержащие эфиры фосфорсодержащих кислот, которые применяются для борьбы с вредителями, эктопаразитами домашних животных (вшами, блохами, клещами) и синантропными насекомыми (мухами, тараканами, молью).

Самыми известными представителями этой группы являются дихлофос, хлорофос, карбофос, и другие. Они быстро разлагаются в окружающей среде, не оставляя ядовитых для человека и животных остатков.

К ФОС относят фосфины – производные вещества от фосфористого водорода. Они могут самовозгораться и являются неустойчивыми в химическом плане. Фосфины – это сильно ядовитые вещества, поэтому их использовали в качестве химического оружия в прошлом. Особо токсичными соединениями группы являются боевые отравляющие вещества, в частности табун, зарин и зоман.

Действие ФОС на организм

Вредное воздействие фосфорорганических соединений на животных и людей связано с тем, что они связывают в организме ферменты-холинэстеразы, которые разрушают вещество ацетилхолин. Ацетилхолин, содержащийся в организме человека, отвечает за сужение кровеносных сосудов, замедление сердцебиения, сужение зрачков, регуляцию секреции многих желёз и так далее. В следствии избыточного содержания этого вещества в организме, у человека возникают:

— спазмы гладких мышц (пищевода, бронхов, зрачков);

— снижение артериального давления (связанное с возбуждением некоторых структур сердца);

— временные подъёмы артериального давления;

— усиление работы желёз (слюнных, слёзных, потовых и т.д.);Лечение отравления

— периодические судороги периферических мышц;

— поражение нервной системы (характеризуется появлением эйфории, головной боли, общих судорог тела, потерей сознания).

Признаки отравления ФОС

Вначале отравление может быть незаметно. Этот период составляет до нескольких часов. При отравлении человека фосфорорганическими соединениями вначале у него возникают слабость в ногах, головная боль, головокружение, начинается обильное слюнотечение. Позже могут возникнуть нарушения дыхания, такие как кашель, хрипы и одышка, неровная походка. При более тяжёлом отравлении сужаются зрачки, появляется одышка, пострадавшего начинает тошнить, давление падает, могут возникать судорожные припадки, боль в печени, непроизвольное мочеотделение или дефекация. Иногда человек впадает в кому.

При хронических отравлениях может развиться токсическая неврастения (бессонница, ухудшение памяти, мигрень, раздражительность), повышенное потоотделение, тошнота. Затем могут появиться депрессии, ухудшение умственных способностей.

Лечение отравления ФОС

Если у человека возникло острое отравление фосфорорганическим соединением, в первую очередь его нужно вывести на свежий воздух, чтобы яд не попадал больше в его лёгкие при дыхании. Затем нужно раздеть человека (так как на одежде осаживаются вредные соединения), протереть его кожу с помощью 15% раствора аммиака или 5% раствора соды и промыть с мылом и тёплой водой, чтобы удалить яд. При попадании ФОС в глаза, их можно промыть 2% раствором соды. При попадании яда в желудок его также нужно промыть 2% раствором соды, после чего дать пострадавшему солевое слабительное.

Лечить отравление фосфорорганическими веществами можно с помощью м-холинолитиков, таких как атропин. В дополнение можно использовать лечение симптомов.(судорог, затруднений дыхания и так далее). Если отравление хроническое, используются также укрепляющие средства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *