Привет, сезон аллергии!

Привет, сезон аллергии!

Привет, сезон аллергии!

Весна — время солнца, тепла, а еще аллергии. Красные глаза, насморк и другие малоприятные симптомы могут значительно подпортить настроение. И почему именно в это время она «приходит»? Как уберечься от сезонных обострений? Может ли аллергия вызвать осложнения? Существуют ли отдельные понятия «аллергия» и «хроническая аллергия»? И как бороться с данной напастью?

Аллергия — это особенность реакции организма на различные факторы окружающей среды. У одного больного может быть несколько аллергических заболеваний. Лечение болезни должно приводить к максимально полному контролю над проявлениями аллергических реакций, сохранению качества жизни.К основным аллергическим заболеваниям относится бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит и крапивница.

Обострение аллергических реакций в весенний период, как правило, возникает у людей, уже страдающих пыльцевой аллергией. Обострению сезонной аллергии также подвержены люди, рожденные в летний период и имеющие предрасположенность к сезонным аллергическим заболеваниям.

Отмечают 3 волны обострения сезонной аллергии:

1 волна: с 20 — 25 апреля по 25-28 мая — цветение деревьев и одуванчика,

2 волна: с 25 мая по конец июня — цветение злаковых трав (всевозможные колоски в городских газонах).

3 волна: с 20-25 июля до 15 октября — цветение сорных трав.

Избежать обострения сезонной пыльцевой аллергии или значительно сгладить симптомы обострения можно, придерживаясь следующих рекомендаций:

— в период цветения растений, вызывающих аллергические реакции, следует воздерживаться от прогулок в лесу, парке, вообщепоездок за город;

— на период обострения лучше выезжать в другие климатические зоны, где эти растения уже закончили цветение или еще его не начинали, пользуясь календарем цветения растений разных регионов;Полисорб

— особенно полезно нахождение у воды или пребывание в регионе с повышенной влажностью воздуха, что значительно снижает концентрацию пыльцы

— ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду в утренние часы, когда концентрация пыльцы в воздухе особенно высока;

— при выходе на улицу стоит использовать солнцезащитные очки, матерчатый респиратор (особенно при работе на даче, если все же нельзя отказаться от нее); несколько раз в день промывать нос и глаза проточной водой, для носа можно использовать растворы морской соли, имеющиеся в аптеках.

Для лечения сезонной аллергии также существует понятие «предсезонная подготовка», когда заранее, за 7 дней до начала сезонной аллергии, еще при отсутствии симптомов обострения, пациенту необходимо принимать энтеросорбент Полисорб. Полисорб поможет снизить вероятность проявления симптомов аллергии чихание, слезотечение,аллергический ринит ,зуд и покраснение кожных покровов. Необходимо 1 ст.л. Полисорба развести с водой 100мл и таких приемов необходимо три раза в день в течение недели. При соблюдении правил приема профилактических мероприятий возможно сохранение привычного качества жизни людей, страдающих сезонной аллергией.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *