Пошаговые действия при отравлении продуктами питания

Пошаговые действия при отравлении продуктами питания

Пошаговые действия при отравлении продуктами питания

Пищевое отравление — самое распространенное явление особенно для жаркого времени года, когда продукты имеют особенность быстро портиться и при употреблении вызывают сильную интоксикацию организма. Если человек не намерен вызывать скорую и ложиться в больницу при пищевом отравлении, ему следует знать, как бороться с этим явлением в домашних условиях. Пошаговая инструкция поможет правильно провести все необходимые действия при отравлении, чтобы как можно быстрее избавиться от неприятных симптомов и восстановить организм.

Шаг первый: промывание желудка

Самое первое, что необходимо сделать при пищевом отравлении — это тщательно промыть желудок. Если отравление началось с рвоты — процесс происходит сам собой, если же человек испытывает тошноту, но при этом его не рвет — необходимо помочь организму и тщательно промыть его. Для этого прекрасно подойдет минеральная вода без газов или слабый раствор марганцовки: ее нужно развести кипяченой водой до полного растворения кристалликов, чтобы получилась вода чуть розоватого цвета. Воду нужно пить маленькими глотками около трех-четырех стаканов за один раз, затем надавить слегка на корень языка двумя пальцами и вызвать этим обильную рвоту, желательно повторить. Процедуру необходимо проводить даже в том случае, если рвота есть и без нее: желудок должен быть хорошо и полностью очищен от ядовитых веществ.

Шаг второй: адсорбенты

Следующим действием при отравлении будет прием адсорбентов: это лекарственные препараты, которые предотвращают интоксикацию в организме, впитывают ядовитые вещества и очищают. Другими словами, сразу после промывания желудка необходимо выпить активированный уголь (он пьется из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, хотя можно и слегка превысить количество), сейчас в аптеках продаются современные аналоги активированному углю — белый уголь, энтеросгель, энтеродез, смекта, сорбекс, лактофильтрум и многие другие. Многие из них рекомендуют давать вместо угля детям, хотя в действительности обычный уголь не нанесет никакого вреда детскому организму и некоторые препараты можно просто совместить. Если после приема адсорбента опять возникла рвота, то прием необходимо повторить.

Шаг третий: очистительная клизмаПрофилактика отравления продуктами

Клизму нужно ставить в том случае, если отравление особенно сильное и имеет более затяжной характер — когда ядовитые вещества уже успевают попасть из желудка в кишечник. В любом случае клизма не окажется лишней в том случае, если у больного не открылся понос — в таком случае организм очищается самостоятельно.

Шаг четвертый: предотвращаем обезвоживание

Особо важное действие при отравлении — восполнение жидкости в организме. Достаточно большую опасность в этот период представляет обезвоживание. Чтобы восстановить водно-солевой баланс существуют специальные препараты. Наиболее приемлемый для домашних условий — порошок регидрон, который продается в любой аптеке. Чтобы жидкость усваивалась и не возникала повторная рвота, а так же во избежание тошнотворного состояния ее принимают небольшими количествами маленькими промежутками времени — например, по одному глотку каждые пять минут.

Шаг пятый: питание

Первый прием пищи после отравления может быть лишь тогда, когда после последней рвоты пройдет не менее 5-6 часов. В первый день отравления стоит ограничиться слабым чаем и сухарями, а вот на второй день можно будет подключать каши на воде с небольшим содержанием сахара и соли. На третий день можно начинать есть варёные овощи, яйца и бульоны без большого количества приправ — такую диету нужно соблюдать минимум неделю для того, чтобы организм окреп.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *