Первые симптомы отравления грибами

Первые симптомы отравления грибами

Первые симптомы отравления грибами

Пик отравлений грибами приходится на осень. Но и зимой, а также весной и летом подобные случаи токсикоинфекций случаются нередко, ведь даже один кусочек ядовитого гриба в салате или супе, одна маленькая поганка в банке с консервированными грибами могут привести к тяжелейшему отравлению. Ошибочно думать, что термическая обработка способная уничтожить опасные токсины, находящиеся в бледной поганке, мухоморе или ложных опятах. Яд остается в этих грибах все время, и нейтрализовать их обычной тепловой обработкой невозможно.

Первые симптомы

Самые тяжелые, нередко смертельные случаи отравления – это пищевое отравление красным, пантерным или вонючим мухомором, бледной поганкой, сатанинскими грибами или ложными опятами. Распознавать первые симптомы отравления грибами жизненно необходимо, поскольку употребление в пищу не только этих опаснейших и всем известных грибов может привести к сильнейшему отравлению. Так, не меньшую опасность представляют рядовки, грузди или волнушки, которые могут привести к гастроэнтериту при употреблении их без должной обработкой. В состав сушеных сморчков входят вещества, разрушающие эритроциты, поэтому неправильная технология приготовления таких грибов тоже может вызвать отравление, симптомов которого очень напоминают признаки отравления бледной поганкой.

Даже съедобные грибы, такие как подосиновики, шампиньоны или боровики могут стать причиной отравления, если собирать их вдоль обочин дорог, возле крупных автотрасс, железных дорог или промышленных предприятий. Опасность представляют также съедобные грибы, которые слишком долго хранились в неправильных условиях или прошли не соответствующую нормам обработку во время приготовления.

Разницы в начальных признаках отравления разными видами грибов практически не ощущается. В большинстве случаев наблюдаются характерные симптомы гастроэнтерита – спазматическая боль по всему животу, тошнота, головокружение и частая рвота, жидкий стул, понижение температуры тела, слабость, бледность кожи, охлаждение рук и ног.

Самые страшные первые симптомы отравления грибами наблюдаются от употребления бледной поганкой. Причем чтобы подвергнуть себя смертельной опасности достаточно съесть крохотный кусочек шляпки этого гриба, размером не больше ногтя пальцах рук. Симптомы отравления поганкой ужасны — это рвота, напоминающая кофейную гущу (признак желудочного кровотечения), и частый (до 25 раз в сутки) стул с примесью крови в каловых массах.

Дальнейшее развитие событий. Смертельно опасно!

Нервная система человека по-своему реагирует н отравление грибами. Например, после съедания мухомора у человека наблюдаются галлюцинации, повышенная активность и неадекватное поведение, а бледная поганка вызывает чувство тревоги, беспокойства, иногда необоснованного страха и паники.

По мере дальнейшего распространения токсинов по организму проявляются признаки угнетения деятельности сердечно-сосудистой системы. То есть начинаются головные боли, появляется головокружение, понижается артериальное давление, ослабевает сердцебиение, кожные покровы и слизистые оболочки синеют, тело становиться холодным и влажным.

Нужно помнить, что первые симптомы отравления грибами появляются не сразу, а лишь спустя 8-12 часов после употребления ядовитых грибов в пищу. В это время печень и почки уже начинают разрушаться под действием токсинов. Если немедленно не обратиться к врачу, а что ещё хуже, попытаться самому устранить признаки отравления, то есть заняться самолечением, последствия становятся необратимыми.

Уже через 2-3 дня яды, содержащиеся в грибах, поражают все системы и органы организма человека и мучительная смерть наступает неминуемо. Не рискуйте своим здоровьем! Опасайтесь есть незнакомые вам грибы и при малейших тревожных признаках вызывайте экстренную медицинскую помощь.

 

1 ответить
  1. Елена
    Елена says:

    У меня мама один раз траванулась. Вроде уже 30 лет ходит, грибы собирает, знает все их наизусть, но видимо какой-то один попался и испортил весь суп. Или какие-нибудь химикаты на него попали, а она не обработала его хорошо…В больницу клали, промывание желудка делали.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *