Отравления растениями

Отравления растениями

Отравления растениями

Отравления растениями случаются довольно часто. В большинстве случаев отравление растениями происходит по причине того, что человек не знает, ядовито то или иное растение или нет. Отравления растениями, по статистике, чаще происходят с маленькими детьми в летний период, когда ребенок может взять в рот и проглотить какое-либо растение с улицы или на даче. Кроме того, отравления растениями у детей может произойти и дома, если ребенок взял в рот листья или цветки какого-либо домашнего цветка. Домашнего, но от этого в некоторых случаях не менее ядовитого.

Самыми опасными отравлениями растениями считаются те, в процессе которых растительные токсины оказывают пагубное влияние на центральную нервную систему. К таким опасным растениям можно отнести – ядовитый вех, цикуту, пятнистый болиголов и борец синий, черную белену и дурман, белладонну и аконит.

Основными проявлениями отравления растениями данного ряда являются сильное недомогание и слабость, тошнота и обильная рвота, расстройство кишечника и приступы судорог. Если отравление растениями носило тяжелый характер, то возникают длительные обмороки и расстройства работы сердца и органов дыхательной системы.

К ядовитым растениям, которые пагубно влияют на сердце, относятся – обыкновенный ландыш и полевой морозник, цветок олеандра и наперстянка. Отравления растениями, токсины которых наносят вред сердцу, выражаются в таких симптомах, как тошнота и сильная продолжительная рвота, диарея, болезненность в голове и в области под ложечкой. При тяжелых отравления растениями данного ряда возникают расстройства сердечных ритмов и учащение сокращений сердца, хотя пульс, как правило, замедляется. В отдельных случаях такие отравления поражают не только сердце, но и центральную нервную систему. При поражении последней наблюдаются крайняя возбудимость, нарушение остроты зрения, обмороки.

Довольно много ядовитых растений, который поражают своим ядом желудочно-кишечный тракт. К таким растениям относятся болотный белокрыльник и ягоды бузины, волчья ягода и глаз ворона, колосистый воронец и полевой вьюн, обычная жимолость и белая омела, ягоды горького паслена и паслена черного. При отравлении растениями такого свойства возникают боли в кишечнике, усиленное отделение слюны и диарея. Ядовитые ягоды

При отравлении растениями, как и при других иных отравлениях, а, кроме всего прочего, при возникновении подозрений на отравление растениями требуется принять меры помощи пострадавшему.

В том случае, если пострадавший не лишился сознания, необходимо промыть кишечник. Для этого следует дать выпить человеку не меньше четырех стаканов воды, затем двумя пальцами надавить на основание языка и вызвать рвоту. При отравлении растениями необходимо промыть кишечник несколько раз. Если пострадавший отравился болиголовом, то промывание кишечника выполняют неконцентрированным раствором марганцевого калия.

По причине того, что большое количество растительных токсинов впитываются углем, после промываний кишечника необходимо дать пострадавшему растолченный активированный уголь. Для этого следует измельчить двадцать пять таблеток, добавить их в стакан холодной воды и довести до состояния густой сметаны. Дать выпить пострадавшему. Через несколько часов промыть кишечник еще раз.

После оказания мер первой помощи, если не приехала машина скорой, следует максимально быстро доставить отравившегося человека в клинику. Если у отравившегося начинаются судороги, то очень важно предотвратить расстройства дыхания. Для этого требуется зажать между зубами пострадавшего ручку ложки, обернутую стерильной салфеткой.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *