Отравление свинцом

Отравление свинцом

Отравление свинцом

Как правило, отравление свинцом носит хронический характер. Симптомы отравления свинцом время от времени вступают в стадию обострения. Некоторые патологические явления, к примеру, нарушения интеллекта у маленьких детей или развивающиеся нарушения функции почек могут являться необратимыми.

Риск возникновения симптомов отравления свинцом становится больше, когда концентрация этого вещества в крови увеличивается. При этом возникает опасность патологических изменений в головном мозге, однако степень риска установить сложно. Продолжительная малая концентрация свинца в крови увеличивает опасность развития осложнений в отдалении, которые, скорее всего, коснуться деятельности головного мозга.

Симптомы отравления свинцом

При отравлении свинцом у взрослых на протяжении определенного времени развивается череда признаков. Отмечаются расстройства личности невротического характера, расстройства сна и нервозность, боли в висках, привкус металла в полости рта, снижается аппетит и ощущается боль в животе, которая сопровождается запором и рвотой. Патологии головного мозга взрослых поражают редко.

При отравлении свинцом детей в маленьком возрасте отмечается возрастающая на протяжении нескольких недель нервозность и сокращение активности. После этого быстро развиваются опасные симптомы, прогрессирующие на протяжении пяти дней. К таким симптомам относятся – рвота и запор, расстройства координации, неспособность ориентироваться, слабость, судорожный синдром и коматозное состояние. Эти проявления поражения мозга обусловливаются его отечностью.

Диагностирование отравления свинцом

Обычно отравления свинцом у детей устанавливаются при обычном обследовании. Отравление свинцом у детей может происходить по причине проживания в опасных условиях, к примеру, если в старом помещении отшелушивается краска, изготовленная на основе свинца. При возникновении подозрений на отравление свинцом назначаются дальнейшие исследования для подтверждения нахождения в крови опасного количества свинца. Кроме того, диагноз подтверждается на основании результата анализа мочи, взятой в первый день лечения. Дополнительное диагностирование основывается на анализе костного мозга и на рентгене брюшной полости.

Лечение отравления свинцомЛечение отравления

Основная составляющая терапии – это ликвидация источника отравления. Лечение отравления свинцом должно начинаться еще до того, как будут готовы результаты обследования, уточняющие диагноз. Задача устранения из организма ядовитого свинца крайне сложна. Все способы терапии при свинцовых отравлениях являются длительными, их процесс необходимо тщательно контролировать, так как лечение может стать причиной осложнений.

После завершения использования лекарственных препаратов, как правило, концентрация в крови свинца становится больше, так как вещество выходит из тканей организма, проникая в кровь. Для устранения из организма свинца используют пеницилламин, принимаемый внутрь. Этот препарат является настоящим спасением при отравлении свинцом, так как его эффект начинает проявляться уже после двух дней применения, предотвращая патологические процессы в головном мозгу. Особенно важно назначение данного средства для лечения тяжелого отравления свинцом. Для восполнения железа в истощенном организме, а также меди и цинка, как правило, прописывают соответствующие препараты.

Побочные действия лечения отравления свинцом, скорее всего, имеют отношение к нехватке цинка в организме. К побочным действиям относятся – почечная недостаточность, высокая концентрация кальция в крови, высокая температура и диарея. Все осложнения являются обратимыми.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *