Острая интоксикация

Острая интоксикация

Острая интоксикация

Острая интоксикация находится на четвертом месте по частотности среди прочих несчастных случаев. Острая интоксикация является серьезной патологией, которая возникает при влиянии на организм какого-либо химического соединения, которое является отравляющим. Как правило, наблюдаются острые интоксикации бытового характера, среди которых можно вычленить бытовые отравления спиртным и отравления с целью сведения счетов с жизнью, которые предпринимаются людьми с неуравновешенной психикой.

Несознательная острая интоксикация может случиться по причине неправильного приема медикаментозных препаратов для наружного использования и других химических средств в случае неверного их применения либо хранения в неподходящей посуде. Отдельная тема – острые интоксикации у детей младше пяти лет.

Выработка отравляющих веществ в организме человека может осуществляться различными путями. Через пути и органы дыхания вырабатывается углекислый газ, пары ацетона и спирта, синильная кислота и прочее. При таких острых интоксикациях выдыхаемый пострадавшим воздух имеет оттенок отравляющего вещества. Практически любое токсичное вещество либо продукт распада этих веществ вырабатываются почками человека и выходят вместе с мочой. Внутренние органы, которых касаются отравляющие вещества, часто подвергаются поражению, которое далее может развиться в серьезную патологию.

При острой интоксикации на месте необходимо постараться выяснить, какая конкретно разновидность токсического соединения имела место, сколько этого соединения было по количеству, проследить путь проникновения вещества в организм пострадавшего. Абсолютно все лица, пострадавшие от острой интоксикации, должны быть как можно скорее доставлены в центры скорой помощи или в специализирующиеся на отравлениях медицинские центры.

Специфика скорой помощи в случае острой интоксикации состоит в необходимости комбинации нескольких лечебных мероприятий, целями которой являются:

— устранение дальнейшего проникновения в организм отравляющего вещества и ускорение его выделения из организма;

— обезвреживание отравляющего вещества при помощи терапии антидотами;

— обеспечение поддержания работы тех систем и внутренних органов, которые сильнее всего поражены отравляющим веществом. Лекарственные препараты

Помощь до прибытия бригады врачей играет очень важную роль, способствует облегчению течения патологии, часто предупреждает развитие дальнейших осложнений и летального исхода от острой интоксикации. Методика помощи до приезда медиков обусловливается путями попадания отравляющего вещества в организм и его составом на химическом уровне.

В случае острой интоксикации соединениями, употребленными внутрь, необходимо промыть желудок пострадавшего при помощи зонда. Данная мера не зависит от времени, минувшего с момента отравления. Для промывания желудка необходимо применить до пятнадцати литров воды, давая ее пострадавшему по четыреста миллилитров. В случае тяжелой острой интоксикации, когда пострадавший находится без сознания, промывание желудка выполняется несколько раз, так как желудочно-кишечный тракт находится в неактивном состоянии и промывание усложняется.

После завершения промывания желудка необходимо ввести в него от ста до ста пятидесяти миллилитров вазелинового масла, выполняющего функцию слабительного. Важно также прочистить от отравляющих соединений кишечник. Эта процедура осуществляется с помощью клизм. В качестве препарата внутрь можно использовать эмульсию измельченного в порошок активированного угля и воды. Давать пострадавшему по столовой ложке массы до клизмы и после нее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *