Лечение острого отравления

Лечение острого отравления

Лечение острого отравления

Острые отравления различаются в зависимочти от того, чем именно было вызвано отравление. Среди острых отравлений различают – химические и растительные отравления, пищевые и медикаментозные. Лечение острого отравления, независимо от его характера, крайне важно для профилактики всевозможных осложнений.

Лечение острого отравления лекарствами чаще проводится при интоксикации снотворными и успокоительными медикаментами. Симптомами такого отравления являются слабость и заторможенность внешних реакций, нарушение координации движений. Если отравление было несильным, то признаки проходят без вмешательства.

При отравлении медикаментами от сердечно-сосудистых патологий возникают расстройства сердечного ритма. При тяжелой стадии остром отравлении сердце может остановиться. Помощь при остром отравлении данного характера заключается в немедленном вызове скорой.

Отравление жаропонижающими препаратами, средствами от воспалительных процессов и сульфаниламидами сопровождается поражением тканей почек и печени. В любом случае первая помощь при остром отравлении лекарствами состоит в вызове врача.

Лечение острого химического отравления

Перед использованием в домашних условиях какими-либо средствами бытовой химии, необходимо внимательно изучить инструкцию и следовать ей непреклонно. В средствах бытовой химии для отбеливания, для чистки сантехники, для мытья кухонных поверхностей содержится большое количество соды и негашеной извести, нашатырный спирт и даже сжиженное стекло. Все перечисленные вещества являются крайне опасными.

Специфические проявления отравления химическими веществами включают сильное слюнотечение, образование на коже и слизистых ожогов химического происхождения. В отдельных случаях при таких отравлениях открывается кровавая рвота. Помощь при остром отравлении данного характера состоит в активном и многократном промывании кишечника.

Лечение острого отравления кислотой и щелочью

Такой тип отравления происходит, как правило, по причине неправильного хранения химических веществ. Например, их хранение в таре от пищевых продуктов. Чаще всего отравления возникают по причине употребления уксусной кислоты или эссенции, аммиака или нашатыря.

Острое отравление щелочами обусловливается более тяжелой степенью, чем в случае с кислотами. При воздействии на кож

Отравление химикатами

у щелочи образуются большие струпья. При употреблении слабой концентрации щелочи образуется раздражение слизистой оболочки бронхов. При большой

концентрации аммиака возникает остановка дыхательной деятельности, отеки тканей гортани. При тяжелом течении отравление приводит к отечности тканей легких, что может привести к летальному исходу.

Лечение острого растительного отравления

Самой опасной категорией ядовитых растений является группа, которая включает растения, яд которых негативно сказывается на работе центральной нервной системы. Опасность таких растений в том, что они зачастую бывают похожи на обычные безвредные растения. К примеру, корень очень ядовитого растения цикуты похож на корнеплод репы. Если употребить в пищу этот корень, то спустя пятнадцать или двадцать минут откроется рвота, болезненность в желудке, диарея. После этого развивается судорожный синдром, который нередко приводит к остановке сердца и смерти.

В случае несильного отравления, например, травой белладонны, наблюдаются расширение зрачков глаз, пересыхание полости рта, расстройства зрения.

Ядовитыми растениями являются — лесной ландыш, олеандр, морозник и наперстянка. Отравление перечисленными растениями выражается в тошноте и рвоте, диарее.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *