Как справиться с токсикозом?

Как справиться с токсикозом?

Как справиться с токсикозом?

Многие женщины жалуются на тошноту с первых же недель после зачатия. На медицинском языке это явление носит название «токсикоз». Женщину беспокоят неприятные ощущения — тошнота, острое ощущение запахов, которые становятся причиной возникновения позывов к рвоте. Некоторые виды пищи вызывают отвращение. Часто посещаемое место для беременной становится — туалет. Тошнота, рвота, головокружения — слова, определяющие данный диагноз. Что же такое токсикоз? Это болезненное состояние, обусловленное действием на организм эндогенных токсинов.

Чтобы понять причину возникновения токсикоза у беременных были проведены различные исследования. Точного ответа до сих пор не найдено, хотя и существует несколько гипотез. Всему виной гормональная перестройка организма, ее цель — создать внутри тебя все необходимые условия для полноценного развития плода. Во время беременности у женщины развивается токсикоз на все продукты, наносящие вред здоровью их малыша. В первом ряду алкоголь, никотин и кофе. Некоторые отказываются даже от мяса, яиц, дичи, рыбы. Эти продукты могут содержать бактерии, против которых иммунная система организма не может бороться. Вообще, токсикоз – «дело» индивидуальное, кто-то отделывается утренними приступами вначале беременности (ранний токсикоз), у кого-то токсикоз может повторно начаться в завершающие месяцы беременности (поздний токсикоз). Иногда может принимать тяжелые формы и тогда без врача не обойтись.

Как же справиться с токсикозом? Врачи рекомендуют терпеливо пережить признаки токсикоза впервые недели беременности, но как быть, если терпеть больше уже невозможно? Во-первых, очень важен психологический аспект,для того, чтобы смягчить проявления недомогания, начните с осознания и принятия своего нового состояния. Разрешите себе быть беременной! Постарайтесь гулять хотя бы полчаса в день, лучше больше. Проснувшись утром, сразу не вскакивайте с постели, съешьте пару печений, положенных с вечера на столик у кровати. Ешьте все, что захочется, только еда должна быть легкоусвояемой и содержать большое количество витаминов. Ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа. Частое жевание (соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон) очень помогает при тошноте. Еще желательно, чтобы домашние понимали ваше состояние и входили в положение. Например, беременную женщину часто раздражает аромат мужской туалетной воды, или пища с резким запахом: кофе, чеснок, лук, различные соусы. Все это необходимо исключить из рациона.

Но есть случаи, когда жуткий токсикоз ни чем не снимается, тогда на помощь приходят безопасные для развития плода лекарственные препараты. Одним из таких препаратов является Полисорб МП, который принадлежит к группе энтеросорбентов — веществ с особой структурой, которые способны поглощать из окружающей их среды (в которую они попадают) другие вещества. В

Полисорб

просвете кишечника Полисорб связывает и выводит из организма экзо- и эндотоксины, включая патогенные бактерии и их токсины, уровень которых возрастает у беременных с токсикозом как на ранних сроках беременности, так и при позднем токсикозе (гестозе) и определяет степень его тяжести.Полисорб обволакивает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта сорбентной пленкой, которая поглощает вредные вещества, попадающие в полость кишечника из крови, лимфы и межклеточной жидкости. Затем все эти вещества и остатки препарата выводятся из организма вместе с каловыми массами. Полисорб не попадает в системный кровоток, поэтому он совершенно не представляет опасности для будущего ребенка, а потому разрешен к применению в период беременности и в дальнейшем — в период грудного вскармливания. Полисорб МП назначается по 3-4 г 3 раза в сутки за 1 час до еды в течение 10-12 дней. Порошок для приготовления суспензии обязательно нужно разводить в воде: 0,5-1 стакана будет достаточно.

Курс лечения Полисорбом при токсикозе беременных составляет 10-12 дней, курсы можно повторять через 10-14 дней.

Будущим мамам также следует знать, что препарат принимают с разницей 1-2 часа между витаминами и едой.

Грамотный подход и помощь современных препаратов позволяет справиться с проблемой токсикоза очень быстро.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *