Экстренная помощь при пищевом отравлении у малышей

Экстренная помощь при пищевом отравлении у малышей

Экстренная помощь при пищевом отравлении у малышей

Причиной пищевого отравления деток разного возраста могут послужить самые разные факторы. К наиболее частым случаям относят отравление несвежими или некачественными продуктами растительного и животного происхождения (молочные продукты, мясо, рыба, яйца, грибы и т. д.), а также кишечные инфекции, вызванные попаданием в пищеварительную систему ребенка болезнетворных бактерий и вирусов через грязные предметы, руки, немытые ягоды, овощи и фрукты.

Симптомы пищевого отравления практически всегда бывают ярко выражены, хоть проявляться они могут в зависимости от типа возбудителя болезни как через один-два часа после приема пищи, так и гораздо позже – через 10-30 часов после отравления. К основным признакам относят тошноту, потерю аппетита, боли в области живота, рвоту, жидкий стул, повышенную температуру, сонливость, жажду, сухость во рту и проч.

Как только ребенок почувствовал себя плохо, необходимо немедленно оказать ему экстренную помощь, основной целью которой становиться компенсация потерянной организмом малыша жидкости и минеральных солей, и обязательно вызвать врача. Какие меры следует предпринимать родителям при первых признаках пищевого отравления у малышей?

Первый этап – это промывание желудка через обильное питье. Даже если ребенок не в состоянии выпить много жидкости, нужно попытаться напоить его теплой водой, а затем вызвать рвоту. Причем такой способ применяется даже в тех случаях, когда отравление сопровождается обильной самопроизвольной рвотой.

Наряду с этим нужно компенсировать обезвоживание организма малыша. В зависимости от возраста ребенка нужно давать ему по одной чайной или столовой ложке питья каждые пять минут. Для этого следует использовать теплый чай, морс, компот, раствор глюкозы (5%) или глюкозо-солевый препарат «Регидрон».

Если помимо тошноты и рвоты у малыша присутствует жидкий стул, нужно дать ему какой-либо абсорбент легкого действия – «Смекта», «Микросорб» или «Полифепан». В случае если в стуле ребенка видны слизистые образования, зелень или кровянистые выделения, потребуется применение антибиотиков, которые следует начинать применять только по назначению врача.

Ставить ли малышу очистительную клизму до приезда врачей скорой помощи решать, в конечном итоге, только родителям. Однако медики не рекомендуют прибегать к подобным радикальным мерам, поскольку первичные признаки отравления проявляются тогда, когда токсины затрагивают только верхние отделы пищеварительной системы, особо не затрагивая нижних частей кишечника.

При пищевом отравлении малышей, находящихся на грудном вскармливании, необходимо применять особые меры первой помощи. Для начала необходимо сделать единичный перерыв в кормлении и заменить его питьем, которое должно состоять из очищенной, не подслащенной воды. Если никакого улучшения в состоянии ребенка не произойдет, немедленно обращайтесь за помощью к специалистам.

При симптомах пищевой инфекции или пищевого отравления у детей-искусственников также нужно сделать паузу в режиме кормления до 8-12 часов и обратиться за врачебной консультацией к педиатру.

Если помимо основных симптомов отравления, то есть тошноты, рвоты и поноса, у малыша наблюдается значительное повышение температуры, необходимо дать ему жаропонижающий сироп. Можно также попытаться сбить температуру физическими средствами, которым относятся обтирания спиртовым раствором или слабым раствором уксуса. Никаких других мер до приезда врачей предпринимать не рекомендуется.

И, наконец, нужно попытаться успокоить малыша, уложить его в постель, укутать одеялом и обеспечить максимально комфортные условия. Лечение пищевого отравления осуществляется только после того, как врач определит причину и поставит точный диагноз. Заниматься самолечением любого пищевого отравления у ребенка категорически запрещается!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *