История мышьяка и первая помощь при отравлении

История мышьяка и первая помощь при отравлении

История мышьяка и первая помощь при отравлении

Наверное, самой печальной известностью среди ядов обладает мышьяк. As2O3 – окись мышьяка, это идеальное орудие убийства, которое писатели так любят использовать в качестве орудия убийства в детективных историях. При растворении её в какой-либо жидкости, жертва не чувствует ни вкуса, ни запаха. Смертельной дозой является уже пол грамма. Этот яд поражает ЖКТ, ЦНС, кровь, слизистые оболочки и кожу. Симптомы отравления мышьяком можно спутать с различными заболеваниями.

История происхождения мышьяка

Токсические действия мышьяка были известны ещё в Древней Греции, куда они пришли в свою очередь с Востока. Учёные полагают, что греки узнали о его существовании во время походов Александра Македонского. Минерал, называемый аурипигмент (As2S3) добывали в Сирии, и активно использовали в алхимии, пытаясь сделать из него золото. Аристотель в своих работах писал, что этот минерал, разведённый в воде, может убить скот. Затем мышьяк стали применять в качестве лекарства. Позже вещество появилось в Италии и Франции, а затем распространилось по Европе, вытеснив все прочие яды.

Причины отравления мышьяком

Считается, что слово «мышьяк» появилось в русском языке вследствие того, что это вещество издавна использовали для травления грызунов. В настоящее время мышьяк содержится также в средствах от насекомых, от грибковых болезней растений, средствах для уничтожения растений, для сохранения древесины от гниения и других. Зачастую отравиться мышьяком человек может на промышленных предприятиях, занимающихся работой с металлами (плавка, ковка, травление и так далее), при производстве микрочипов из силикона, работе со свинцом.

Отравление мышьяком может быть острым и хроническим. Острое обычно вызывается попыткой самоубийства или убийства, или несчастным случаем на производстве. Хроническое отравление человек может получить, если по роду деятельности ему приходится регулярно иметь дело с соединениями мышьяка (керамическое, литейное или химическое производство). В этом случае отравление считается профессиональным заболеванием, и лечение должно быть полностью оплачено работодателем.

Признаки отравления мышьяком

Мышьяк губительно действует на капилляры и часть ферментов в организме, связывает белки, содержащиеся в тканях, скапливается в печени и почках. Если в организме содержится слишком много мышьяка, то может нарушиться кровообращение, и наступить дыхательный паралич. Основными симптомами при отравлении мышьяком в острой стадии являются проблемы с желудком (боль, понос, рвота), сильная жажда, нарушенные дыхание и глотание, почечная недостаточность. После того как человек получит дозу яда, у него сильно заболит живот, возникнут судороги, понос, рвота, нарушится обмен крови, водно-солевой баланс. Также могут наблюдаться дыхательный паралич и кома. Если помощь не оказать вовремя, то человек погибнет.

При хронической стадии у больного наблюдается облысение, серый оттенок кожи и утолщение её рогового слоя, появляются поперечные полоски на ногтях, возможны язвы и экземы на коже, страдают почки, головной мозг и печень. Со временем у человека могут развиться рак кожи или печени.

Помощь при отравлении мышьяком

Признаки отравления мышьяком

Если у человека возникло острое отравление мышьяком, нужно как можно скорее сделать промывание желудка и начать приём лекарств, которые свяжут яд (димеркапрол). Активированный уголь и слабительные средства при отравлении мышьяком применять не стоит. Важно восстановить водно-солевой баланс в организме и стабилизировать работу сердечнососудистой системы. Также нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Врач может провести специальные анализы и исследования (микробиологические и химические), чтобы выяснить, действительно ли было отравление мышьяком. Если отравление тяжёлое, врач может применить общие средства поддержания жизни пациента, такие как искусственное дыхание.

Больным с хроническим отравлением назначают препарат D-пеницилламин, вводя его через рот в объёме до грамма в день. Если больной страдает почечной недостаточностью, ему прописывают гемодиализ и переливание крови. Димеркапрол в хроническом случае заболевания неэффективен.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *