Детское отравление

Детское отравление

Детское отравление

Детское отравление случается очень часто. Как бы пристально не следили родители за своим малышом, произойти может все, что угодно. Детское отравление, как правило, носит пищевой характер. Пищевое детское отравление может произойти по причине употребления в пищу немытого или плохо мытого фрукта или овоща, если ребенок проглотил что-то несъедобно или, еще хуже, ядовитое. Итог неосторожности или невнимательности со стороны родителей – детское отравление.

Признаки детского отравления выявить нетрудно. Во-первых, ребенка начинает мучить тошнота, открывается рвота. Желудок начинает болеть. У многих детей возникает сильный понос иногда с примесями крови или слизи. На фоне всех перечисленных симптомов нередко подскакивает температура.

Конечно, первая мера помощи при детском отравлении заключается в вызове врача или скорой помощи. Тем не менее, пока медицинская помощь не прибыла на место, ребенку требуется помочь самостоятельно.

Самостоятельная доврачебная помощь при детском отравлении заключается в нескольких мерах:

— детский организм необходимо очистить от проникших в него токсинов. С этой целью необходимо спровоцировать у ребенка рвоту. Для провокации рвотного рефлекса требуется дать ребенку как можно больше пить обычной кипяченой воды. В норме трехгодовалый ребенок должен выпить при отравлении примерно два литра воды. Принимать воду рекомендуется по одному стакану через каждые пять минут.

— в качестве провокации рвоты можно ввести в глотку ребенка два пальца или безопасную ручку ложки и нажать на основание языка. Конечно, и пальцы, и столовые приборы должны быть стерильными. Такие меры, однако, подходят только для детей старше пяти лет, так как слишком маленький ребенок может проглотить рвотные массы.

— если ребенок уже подросший и может говорить, то он сам скажет родителям, что его беспокоит. Эта информация крайне необходима врачам.

— каловые массы также являются способом прочищения организма от токсинов при детском отравлении. Для промывания кишечника ребенку необходимо иметь дома специальную аптечку, в которой есть все необходимые медикаменты и приспособления. Ведь очень важно, чтобы при очищении кишечника ребенок «выбросил» наружу именно токсичные соединения и микробы. Температура у ребенка

— помимо этого, необходимо контролировать состояние организма ребенка на предмет обезвоживания, что особенно важно при обильном поносе или рвоте. Для профилактики обезвоживания следует поить ребенка кипяченой водой и растворами солей. Данные средства, используемые для устранения интоксикаций и желудочно-кишечных инфекций, разрабатываются всемирной организацией здравоохранения и реализуются практически в каждом аптечном пункте. Однако, если под рукой такого средства нет, а выйти в аптеку нет возможности, то приготовить солевой раствор можно самостоятельно.

Для приготовления солевого раствора необходимо взять литр кипяченой воды, две столовых ложки изюма и 0,5 килограмма сырой моркови. Морковь нарезать и отварить. Все ингредиенты перемешать, добавить чайную ложку обычной соли и 0,5 чайной ложки столовой соды, три чайных ложки сахара. Все прокипятить, остудить, процедить и давать пить малышу.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то такое средство надо давать через каждые десять минут по столовой ложке. Если ребенок старше двух лет, то средство дается через каждые пятнадцать минут.

Запрещается давать малышу при детском отравлении антибиотические препараты или прочие медикаменты, пока ребенка не обследует врач. Кроме того, ни в коем случае нельзя давать ребенку даже слабый раствор марганцевого калия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *