Восстановление зубной эмали

Восстановление зубной эмали

Восстановление зубной эмали

Эмаль зуба представляет собой прочную и крепкую ткань поверх зуба. Зубная эмаль необходима для защиты тканей зуба от разрушающего влияния химических соединений, содержащихся в пище, и от механического воздействия. Зубная эмаль включает в себя более 90% минералов, в частности кальция. Кроме кальция, в составе зубной эмали содержатся карбонад, хлор и фтор.

К несчастью, зубная эмаль человека не имеет особенности к самовосстановлению, а очень жаль, потому что травмирование зубной эмали становится причиной развития кариеса зубов, а за кариесом следует разрушение зуба.

Тем не менее, последние изобретения стоматологии владеют способами восстановления зубной эмали.

По принципу воздействия восстановление зубной эмали делится на два типа. Первый тип восстановления зубной эмали направлен на регенерацию процесса накопления в эмали зубов основных составляющих. Второй тип восстановления зубной эмали  предполагает использование  вспомогательных химических веществ.

Первый тип восстановления зубной эмали

В процессе выполнения данного метода восстановления зубной эмали на поверхность зуба накладывают особое вещество, которое содержит кальций, фтор и прочие благотворно влияющие вещества. Эти соединения проникают внутрь эмали и замещают утраченные естественные вещества. Для этого метода восстановления зубной эмали в стоматологической практике применяются специальные лаки для зубов. Фторсодержащие лаки делают эмаль более крепкой. Зубная эмаль становится более стойкой к агрессивным химическим воздействиям. Кроме того, такие составы подавляют размножение болезнетворных бактерий на поверхности зубов. Для укрепления зубной эмали могут применяться особые накладки на зубы – аппликаторы, наполняющиеся специальным восстанавливающим составом и укрепляющиеся на зубы. Такая схема нанесения используется при работе со стоматологическими лаками. После полного курса укрепляющих процедур эмаль зуба восстанавливается.

Пересадка  эмали зубов

Другой способ восстановления зубной эмали – это ее пересадка. Пересадка зубной эмали представляет собой сравнительно инновационный метод, хотя его положительной действие подтверждено в ходе клинических испытаний. Этот способ используется в том случае, когда возникает необходимость восстановить довольно обширные области поврежденной зубной эмали либо достичь эстетической коррекции. Пересадка эмали зуба, кроме своей непосредственной функции, дает возможность скорректировать неправильный прикус, поменять оттенок натуральной зубной эмали, немного исправить форму зубов. Чистка зубов

Восстановление зубной эмали при помощи установки виниров

Виниры представляют собой очень тонкие керамические или композитные пластинки, устанавливающиеся на поверхность зуба. Виниры используются, когда собственные зубы либо разрушены, либо сильно изменились в цвете. Виниры не только меняют форму и цвет зубов, но и прекрасно защищают их.

Восстановление зубной эмали своими силами

Самостоятельное восстановление эмали зубов имеет место, если зубная эмаль несильно повреждена. Такой способ восстановления зубной эмали считается больше мерой по профилактике дальнейшего разрушения зуба.

Для того, чтобы остановить процесс утрачивания зубной эмалью необходимых веществ, стоит использовать пасты с кальцием и фтором. После чистки зубов хорошо некоторое время не смывать зубную пасту – это помогает питательным веществам больше проникнуть в ткани зуба.

Полезно для зубов регулярно массировать десна, так как в процессе этого улучшается их кровообращение. Соответственно, питание околозубных тканей и самого зуба улучшается. И, конечно, необходимо употреблять в пищу продукты, богатые кальцием.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *