Виды брекетов

Виды брекетов

Виды брекетов

Влияние моды и использование врачами-стоматологами последних разработок и технологических достижений  в области стоматологии  объясняет появление большого количества видов брекетов – специальных скоб для исправления кривизны зубов. Наука не стоит на месте, и виды брекетов постоянно пополняются новыми разновидностями. В связи с тем, что брекеты теперь стали не только инструментом исправления прикуса, но и, по сути, своеобразным украшением, они приобретают бешеную популярность. Некоторые люди совсем не прочь продемонстрировать окружающим, что они исправляют прикус. Для тех же, кто стесняется этого, существуют виды брекетов, которые на зубах практически незаметны. К примеру, лингвальные брекеты и сапфировые брекеты являются прозрачными или белыми, и на зубах их почти не видно.

Лингвальные брекеты имеют разительные отличия от всех других видов брекетов. Лингвальные брекеты, также как и все другие виды изготовлены из металла, но устанавливаются они к внутренней стороне зубов. Соответственно, окружающим разглядеть их наличие очень сложно. Кроме этого, лингвальные брекеты могут проводить коррекцию искривления зубов такого типа, который сложно исправить обычными системами брекетов. Пример сложного искривления – глубокий прикус.

Недостатки у лингвальных брекетов тоже есть – это дороговизна и плохая дикция при установке лингвальных брекетов. Примерно через месяц после установки брекетов язык привыкает к тому, что размер ротовой полости стал меньше. Из-за этого дикция становится непривычной. Кроме всего прочего, при ношении лингвальных брекетов довольно сложно чистить зубы и, вообще, следить за состоянием полости рта.

Брекеты из металла – наиболее старый вариант систем брекетов для исправления кривизны зубов. Но, не смотря на то, что на смену ему пришли новые, гораздо более удобные поколения систем брекетов, металлические брекеты до сих пор остаются достаточно распространенными. Брекеты из металла включают в себя несколько элементов, прикрепляющихся к зубам. Эти элементы скрепляются металлической дугой, которая соединяет отдельные элементы в единую систему брекетов, при помощи которой и достигается нужный результат. Естественно, металлические брекеты на зубах очень заметны. Сапфировые брекеты

Металлические брекеты представляют собой самые дешевые системы брекетов. Другими словами, даже прибавив к ним стоимость лечения зубов, общая сумма будет гораздо меньше, чем при установке, например, брекетов из керамики или пластмассы.

Сапфировые брекеты – это наружные корректирующие системы, изготовленные из созданных неестественным путем кристаллов сапфира. Сейчас, наверное, именно сапфировые брекеты являются самыми популярными. Их популярность обусловлена тем, что они не сильно заметны для окружающих, и стоят намного дешевле лингвальных брекетов. Ухаживать за сапфировыми брекетами намного проще, чем за лингвальными. Они не влекут за собой нарушения речеобразования, то есть человек не чувствует, что у него во рту инородный предмет.

Цветные системы корректирования прикуса – очень распространенный и не особо дорогой вид брекетов. Особенно актуальны такие брекеты для исправления прикуса у детей. Цветные брекеты могут быть выполнены не только в разных цветах, но и могут иметь разные формы. Они могут быть выполнены в форме фигурок зверей или цветов. Цветные брекеты, как правило, изготавливаются из пластика. Для детей ношение цветных брекетов становится не мучительной обязанностью, а веселой игрой – цвет можно подбирать даже под окрас своей собаки.

Какой бы вид брекетов вы не предпочли, следует помнить, что последнее слово за выбором системы корректирования прикуса остается за врачом-стоматологом. Именно он решает, какая система подойдет конкретному пациенту.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *