Установка протезов: основные этапы протезирования

Установка протезов: основные этапы протезирования

Установка протезов: основные этапы протезирования

Утрата зубов – проблема крайне неприятная, но довольно распространенная. Причиной тому в большинстве случаев становится пренебрежение правилами ухода за зубами и отказ от своевременного лечения, поскольку многие люди испытывают элементарный страх перед болью при осуществлении стоматологических манипуляций. Установка протезов – это не просто лечение зубов, а сложный, многоэтапный процесс восстановления зубного ряда. Естественно, по этому поводу у потенциальных пациентов стоматологов возникает ещё больше вопросов и опасений. Но так ли все страшно, как мы себе представляем?

Возможно, «страх» можно будет немного развеять, если внимательно рассмотреть этапы современного протезирования, которое, к слову сказать, сегодня является практически безболезненной процедурой.

С чего все начинается?

Установка протезов: основные этапы протезирования

Установка протезов за одно посещение кабинета дантиста, конечно, невозможна. Любое хирургическое вмешательство, в том числе и операция по протезированию, не обходится без этапа подготовки.

Поэтому на первом приеме врач-ортодонт проводит осмотр полости рта пациента, оценивает состояние его зубов, выявляет имеющиеся проблемы и назначает лечение, необходимое для их устранения. Если того требуют обстоятельства, пациенту рекомендуется пройти дополнительное обследование как у иных узконаправленных специалистов, работающих в области стоматологии, так и у профильных врачей, занимающихся лечением соматических заболеваний.

Затем проводится полное лечение органов и тканей полости рта. Этот процесс может занять довольно большой промежуток времени, поскольку установка любых видов протезов разрешена только после окончательного заживления участков, на которых осуществлялись лечебные манипуляции.

Продолжительность лечебного курса, а также восстановительного периода для каждого пациента индивидуальна. Это зависит от возраста человека, нуждающегося в протезировании, физиологических особенностей его организма, объемом необходимых лечебных мероприятий, наличием дополнительных проблем со здоровьем, которые могут составить список противопоказаний к запланированной операции.

После завершения подготовительного этапа, работа по установке протезов продолжается.

Технические этапы протезирования

Если методом реконструкции зубного ряда выбрана установка традиционных протезов, врач проводит обработку опорных зубов. Манипуляции заключаются в щадящей обточке зубов и последующей установке на них защитных временных коронок из пластмассы.

Далее, с помощью специальных пластичных материалов делается слепок обеих челюстей пациента. Этот этап требует кропотливости выполнения, так как от точности и качества полученного слепка зависит качество будущего протеза, который должен стать абсолютной копией утраченных зубов.

В следующем этапе протезирования сам пациент не принимает участия, поскольку это – непосредственное изготовление протеза в лаборатории. Зубной техник делает протез четко по слепку, полученному от ортодонта. Качество будущей конструкции зависит от профессионализма мастера, а также от материалов, которые используются в производстве, независимо от типа и размера протеза.

Наконец, наступает самый долгожданный, завершающий этап протезирования – установка протезов во рту. Если в готовой конструкции имеются мелкие недоработки, мешающие надежной фиксации, врач устраняет их на месте – подгоняет протез под форму челюсти пациента.

Небольшого дискомфорта после установки нового зубного протеза избежать не получится – некоторое время человек может испытывать боль и неудобство при приеме пищи. Но длится период адаптации совсем недолго, так что вскоре можно будет в полной мере насладиться вновь обретенной красивой улыбкой и возможностью есть любимые блюда.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *