Стоит ли удалять зуб мудрости

Стоит ли удалять зуб мудрости

Стоит ли удалять зуб мудрости

Зуб мудрости – это зуб, точнее несколько зубов, относящихся к постоянному прикусу человека. Зубы мудрости проявляются самыми последними. Иногда это происходит совсем поздно, когда человек уже находится в зрелом возрасте. В отдельных случаях такие зубы могут проявляться неправильно, например, смещаться к языку или к верхнему небу. Такое нарушение в развитии зубов мудрости называется дистопия.

Появление зубов мудрости в полости рта взрослого человека зачастую приводит к развитию разного рода нарушений, при которых человек ощущает сильный дискомфорт. Например, при появлении зубов мудрости в полости рта может развиться воспалительный процесс, по причине чего человек может ощущать боль. Встает вопрос – стоит ли удалять зуб мудрости?

Как правило, проявление  зуба мудрости начинает происходить в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет. Однако иногда зубы мудрости могут прорезываться значительно позже. Затрудненное прорезывание зубов мудрости – это процесс развития последних зубов в челюсти, сопровождающийся дискомфортом и болями.

Зубы мудрости имеют несколько отличий от всех других зубов верхней и нижней челюсти. Так, как уже говорилось, они прорезываются обычно между семнадцатью и двадцати пятью годами. Зубы мудрости не имеют дистального соседа, то есть зуба с другой стороны челюсти, который предупреждал бы их смещение в данном направлении.

Кроме всего сказанного, зубы мудрости не имеют так называемых предшественников в молочном прикусе, то есть их прорезыванию не предшествует развитие на данном месте молочного зуба.

Сложности с появлением в челюсти зубов мудрости обусловливаются особенностями анатомии строения челюсти и запоздалым временем их прорезывания. Нехватка свободного места в челюсти взрослого человека имеет отношение к изменениям, которые претерпел жевательный аппарат в ходе эволюционного процесса человечества. Чем более мягкой и деликатной становились продукты питания, тем более уменьшалась нагрузка на зубы с точки зрения пережевывания пищи. Это с течением времени привело к сокращению челюсти человека в размерах. Результаты исследований показывают, что длина зубного ряда современного человека по сравнению с человеком первобытным стала короче практически на 12 миллиметров.

Дискомфорт при прорезывании зуба мудрости должен заставить человека обратиться к стоматологу и решить вопрос о том, стои

Постоянный прикус

т ли удалять зуб мудрости. Общие и стоматологические данные анамнеза дают возможность врачу собрать исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека. Это необходимо для того, чтобы стоматолог при назначении лечения ориентировался не только на ощущаемый пациентом дискомфорт, причиняемый прорезывающимся зубом мудрости, но и на общее состояние здоровья человека. В частности, стоматолога интересуют хронические заболевания, которыми страдает пациент, и принимаемые им медикаментозные препараты.

После сбора анамнестических данных и клинического исследования пациента наступает очередь рентгенологического исследования, которое покажет состояние самого зуба мудрости и окружающих его тканей. После проведения этих диагностических мероприятий принимается решение о необходимости удаления зуба мудрости  либо его сохранения.

Процедура удаления зуба мудрости начинается с установления пути доступа к зубу. После этого удаляется часть слизистой и иссекается костная ткань над зубом. Зуб мудрости в зависимости от его состояния удаляют целиком или по частям. После этого вырезанную часть слизистой фиксируют на положенное место при помощи хирургических швов.

Удаление зуба мудрости выполняется с использованием укола местного анестетика. В отдельных случаях перед  процедурой пациенту назначают седативные средства для снятия беспокойства и тревоги перед удалением зуба мудрости.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *