Снятие зубного камня

Снятие зубного камня

Снятие зубного камня

Всем еще с детства известно, что зубы надо чистить каждый день утром и вечером. Эти гигиенические процедуры необходимы для того, чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми и красивыми. Но проблема зубного камня все равно остается. Надо сказать, что не все знают, что представляет собой зубной камень, чем грозит его наличие и как выполнять снятие зубного камня.

Болезнетворные бактерии остаются в полости рта, на языке и на поверхности зубов, даже если чистить зубы десять раз в день. Данные микроорганизмы поглощают мелкие частицы попадающей в полость рта пищи и образуют зубной налет, который представляет собой густую и плотную пленку, которая покрывает поверхность зуба в области его примыкания к десне и в зоне природных выемок зуба. Как правило, зубной камень скапливается в труднодоступных для чистки местах.

По сути, зубной налет представляет собой не только отработанные бактериями остатки продуктов питания, но и само скопление микроорганизмов. Данные микробы каждую секунду вырабатывают особую кислоту, которая разрушает зубную эмаль, по причине чего и начинается образование зубного кариеса. Помимо этого, зубной камень может стать причиной воспалительного процесса на деснах. Тем не менее, при регулярной чистке зубов щеткой с пастой и использовании зубной нити, способствующей снятию зубного камня, можно предотвратить его появление.

Зубной налет становится зубным камнем менее чем через сутки, если его не снимать. Данный процесс происходит по причине того, что в размягченный налет на зубах проникают соли минералов, что способствует его затвердеванию и превращению в зубной камень. А эти отложения обычной щеткой или зубной нитью снять уже невозможно.  

Почему же так важно снимать зубной камень и чем он может быть опасен. Зубной камень представляет собой благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. А эти болезнетворные микробы отрицательно сказываются на состоянии десен, раздражая и воспаляя их. Воспаление десен называется гингивитом. Даже если удастся справиться с гингивитом обычными полосканиями для полости рта с содержанием антисептических веществ или лечебными пастами, микробы все равно останутся, будут размножаться и снова вызывать воспалительный процесс. Со временем этот проКрасивая улыбкацесс  станет хроническим и приведет к образованию кармана десны, то есть отслоения десны от поверхности зуба. Данное состояние имеет тенденцию к очень быстрому прогрессированию, а, значит, возможно его углубление и как следствие пародонтит. Пародонтит не только приводит к утрате зуба, но и может стать источником проникновения бактерий в кровеносную систему, а это очень опасно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Профилактика зубного камня состоит в тщательной гигиене ротовой полости, регулярном посещении стоматолога и своевременном лечении образовавшегося кариеса и других проблем с полостью рта. А если зубной камень все-таки имеется, следует снять его при помощи профессиональной чистки, так как обычные средства с такой проблемой справиться не в состоянии.

Самый современный и эффективный способ снятия зубного камня на сегодня – это ультразвуковая чистка. Принцип действия ультразвука основан на его разрушающем влиянии на отложения зубного камня. Под влиянием ультразвука структура отложений начинает резонировать. По этой причине отложения начинают разрушаться и шататься, другими словами, зубной камень просто отваливается. Здоровым тканям зуба и десен ультразвук не наносит абсолютно никакого вреда. Надо сказать, что современные зубные щетки начали оснащать ультразвуковыми устройствами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *