Ремонт медицинских стерилизаторов

Ремонт медицинских стерилизаторов

Ремонт медицинских стерилизаторов

Для нормальной эксплуатации стерилизационного оборудования требуется проведение комплексных мероприятий, обеспечивающих полноценное сервисное обслуживание. Имеется в виду как диагностические, так и комплексные работы.

В настоящее время можно решить задачу любой технической сложности, так как прямые поставки от производителей гарантируют наличие практически всех комплектующих и запасных частей. Обслуживание стерилизатора медицинского следует доверять лишь профессионалам.

Не секрет, что практически любое медицинское оборудование нуждается в правильной очистке после использования. Тем более, если инструменты контактируют с биологическими материалами. Чтобы очистить инструмент, провести стерилизацию, применяются медицинские стерилизаторы. Они имеют различную конструкцию, бывают ультразвуковые модели, паровые, воздушные, и прочее. Любое медицинское оборудование в случае выхода из строя требует своевременного обслуживания.

Кто производит ремонт

Ремонт медицинских стерилизаторов и прочей медицинской техники осуществляется сервисными инженерами, имеющими профильную профессиональную подготовку, которые регулярно проходят дополнительное обучение, повышение квалификации, с учетом того, что медицинское оборудование постоянно совершенствуется. Кроме того, при ремонте стерилизационного оборудования важно, чтобы использовались оригинальные запчасти. Поэтому так важно, чтобы данные работы выполнялись фирмой, имеющей лицензию на обслуживание и проведение ремонта медицинского оборудования. Кроме того, на все виды работ должны быть предоставлены гарантии.

Причиной неисправности могут быть различные поломки, но практика показывает, что некоторые встречаются наиболее часто. Кроме того, следует отметить, что данное оборудование может выйти из строя и создать серьезные проблемы лишь из-за того, что не была проведена своевременная очистка стерилизатора, не уделялось внимания плановому обслуживанию. Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники должны быть произведены не реже, чем два раза в год. В процессе работы в фильтрах и каналах стерилизатора собираются биологические засоры, которые удаляются в процессе обслуживания. Если есть необходимость, специалисты производят замену фильтров стерилизатора. Таким образом, вы продлеваете срок службы этого необходимого оборудования, и при этом предотвращаете многие серьезные поломки.

Самые частые поломки

Если из сливных контейнеров не спускается вода, причина всегда очевидна, это засор фильтров стерилизатора и проводящих каналов. В такой ситуации вы не обойдетесь обычной чисткой, нужно будет заменить фильтры. Еще одна часто встречаемая поломка – невозможность поднять в камере стерилизатора достаточное давление. Здесь проблема в том, что вышел из строя датчик, которым оснащен нагнетатель давления. Поэтому нужно будет произвести замену этого элемента. Иногда может не запускаться программа стерилизации, и здесь неисправность либо в электронике, либо в механической части. Что касается механики, то проблема может возникнуть из-за уплотнительной прокладки двери, когда камера не закрывается герметично, поэтому электроника не запускает программу.

В стерилизаторе может возникнуть протечка, обычно это происходит в месте крепления фильтров, или, где соединяются проводные каналы. Первопричиной такой поломки также является засор. Чтобы избавиться от течи, заменяют соединительное крепление, фильтр, или проводной канал.

Практика показывает, что основной массы поломок можно не допустить, если обслуживание стерилизатора будет проведено в соответствующие сроки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *