Последствия удаления зуба

Последствия удаления зуба

Последствия удаления зуба

Удаление зуба является последней мерой и чаще всего производится, когда уже никаким способом его нельзя спасти. После этого на месте удаленного зуба возникает несильная боль. Боль должна пройти самое позднее через 3 дня, в противном случае необходимо обращаться к врачу. Последствием удаления зуба может являться альвеолит. Главным симптомом заболевания является сильная боль, которая не ослабляется даже применением обезболивающих препаратов.

Альвеолит представляет собой воспаление челюстной кости в месте лунки зуба. Такое неприятное последствие удаления зуба возникает из-за нарушений при заживлении лунки.  

Причиной этого чаще всего служит сложное удаление, при котором костные стенки лунки травмируются. При этом нередко зуб не удается извлечь целиком и приходится удалять его по частям. Сложность удаления может сочетаться и с разрывов десны. Даже если никаких последствий сложного удаления в виде альвеолита не будет, то заживление все равно займет больше чем обычно времени.

Воспаление лунки способно вызвать, как и проталкивание в нее осколков зуба, так и попадание содержимого его кариозных полостей. Возможно попадание в лунку и зубных отложений. Длительное кровотечение в месте удаленного зуба также негативно скажется на развитии заболевания. Если зуб удаляется из-за воспаления, вызванного периодонтитом, то альвеолит способна вызвать имеющаяся на тот момент инфекция.

Процесс заживления лунки после удаления зуба происходит посредством образования кровяного сгустка. Сгусток образуется из свернувшейся в лунке крови и служит барьером между раневой поверхностью и возможной инфекцией. В процессе регенерации под сгустком формируется костная ткань. Для того чтобы исключить возможные последствия, после удаления зуба нельзя есть горячую и грубую пищу в течение пары дней. Исключается и полоскание рта, чтобы не допустить разрушение кровяного сгустка.  

Альвеолит может проявиться в течение 3-х дней после удаления зуба. Выражается воспаление в сильной и ноющей боли. Сначала на протяжении какого-то времени боль усиливается только во время еды, затем становится постоянной. Во рту начинает появляться гнилостный запах, а на лунке образуется серый налет. Боль становится настолько сильной, что человек уже не может нормально питаться. Вполне возможно повышение температуры и ухудшение самочувствия.

Самостоятельно вылечить воспаление нельзя, возможно лишь дальнейшее прогрессирование заболевания. Тогда уже последствием удаления зуба может стать воспаление надкостницы, абсцесс и прочие крайне не приятные заболевания. Поэтому вместо проведения самолечения необходимо срочно обратиться к врачу. С применением анестезии лунку вычищают и промывают антисептиками. Дальше лунка механически обрабатывается, чем вызывается кровотечение и в последствии происходит образование кровяного сгустка. Для исключения разрушения сгустка на лунку накладывается защитная повязка, и вводятся препараты с противовоспалительным назначением. Пациенту назначается регулярное посещение стоматолога для отслеживания процесса заживления лунки и своевременного предотвращения возможных сложностей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *