Плохой запах изо рта

Плохой запах изо рта

Плохой запах изо рта

Что такое плохой запах изо рта, скорее всего, знают многие. Но часто бывает так, что человек сам не подозревает, что являются обладателями плохого запаха изо рта. Сам человек почувствовать это неспособен по причине того, что полость рта соединяется с носовой полость, несущей ответственность за восприятие запахов. А обоняние человека быстро привыкает к плохому запаху, поэтому через незначительный промежуток времени неприятный запах из ротовой полости перестает смущать и раздражать наше обоняние. Человек перестает воспринимать его. А окружающие люди часто молчат об этой проблеме, хотя они плохой запах изо рта прекрасно ощущают, но чувство неловкости останавливает их.

Неверно полагать, что полость человеческого рта является стерильной. В действительности, полость рта представляет собой крайне благоприятное место для размножения микробов. В первую очередь, полость рта – место, куда постоянно проникает пища, остатки которой всегда остаются между зубами, в деснах, в складках слизистой. Продукты разложения остатков пищевых продуктов и являются питательной средой для бактерий. Пища разлагается под влиянием слюны на углеводы, формирующие глюкозу, требуемую для размножения бактерий. С другой же стороны, полость рта прекрасно вентилируется, что также является благоприятным фактором для развития микробов в ротовой полости. Ну и на конец, во рту всегда влажно и тепло – а это одни из самых главных условий для жизни бактерий.

В течение своей жизнедеятельности бактерии расщепляют поступающие к ним продукты питания на определенные вещества, производя новые. Множество продуктов жизнедеятельности бактерий, в частности серные соединения, характеризуются крайне неприятным запахом.

В полости рта присутствует нормальная микрофлора, как правило, препятствующая разрастанию болезнетворных бактерий, формирующих плохую микрофлору полости рта.

В отдельных случаях, к примеру, при употреблении антибиотиков, благоприятная микрофлора утрачивает свои положительные свойства. Происходит своеобразный дисбактериоз ротовой полости.

Слюна человека включает в свой состав большое количество веществ, оберегающих ротовую полость от болезнетворных микробов. Помимо этого, нормальное слюноотделение позволяет полости рта быстро очищаться от пищевых остатков. Другими словами, обильное слюноотделПолоскание полости ртаение является основным фактором профилактики и устранения плохого запаха изо рта.

Как устранить плохой запах изо рта

Всем известно, что для избавления от заболевания, необходимо сначала ликвидировать его причину.

Если плохой запах изо рта вызывается порчеными зубами, то следует обратиться к стоматологу и вылечить зубы.

Если плохой запах изо рта возникает по причине другого заболевания, например, проблем с желудочно-кишечным трактом или заболеваниями носоглотки, то стоит получить консультации специалистов в этих областях.

Причинами плохого запаха изо рта могут быть курение, употребление спиртного, лука и чеснока.

Профилактика плохого запаха изо рта – это тщательная ежедневная гигиена полости рта. Такая гигиена включает не только чистку зубов утром и вечером, но и чистку межзубного пространства зубной нитью после каждого приема пищи. Современные жевательные резинки тоже можно рассматривать как дополнительную меру для сохранения полости рта в чистоте. Эффект от жевательной резинки, конечно, будет непродолжительным, но в качестве дополнительной, а не основной меры использовать ее можно. Благоприятно действуют на микрофлору полости рта всевозможные полоскания и отвары трав.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *