Лечение пародонтоза

Лечение пародонтоза

Лечение пародонтоза

Пародонтоз – это заболевание зубов, характеризующееся атрофическими процессами пародонте и приводящие к нарушению единства костной ткани со связочным аппаратом зуба. Пародонтоз достаточно прогрессивно протекает, проявляется ощущением дискомфорта в деснах, неприятным вкусом и запахом изо рта, а также подвижностью зубов. Если лечение не начато, заболевание пародонтоз приводит к потере зубов.

Лечение пародонтоза определяет врач-стоматолог, в зависимости от особенностей течения заболевания и общего состояния организма пациента.

Способы лечения пародонтоза

Общее лечение пародонтоза состоит из стимуляции иммунитета пациента, общеукрепляющей и противовоспалительной терапии, направленной на регенерацию тканей.

Местное лечение пародонтоза состоит из мероприятий, снижающих воспалительный процесс.

Хирургическое лечение показано при наличии патологических образований.

Также могут проводиться ортопедические методы лечения, когда пациенту проводится зубное протезирование, или рекомендуются к ношению специальные аппараты для фиксации подвижности зубов и снижения на них нагрузки.

Физиотерапевтические методы лечения пародонтоза заключаются в устранении микробного фактора и улучшении обменных процессов в пораженных тканях.

Чтобы улучшить кровообращение при лечении заболевания, применяется метод вакуумтерапии.

В случаях, когда при заболевании пародонтоз у пациентов сильно кровоточат десны и наблюдается подвижность зубов, врачи могут использовать метод, который называется кюретаж десневых карманов. С его помощью происходит нехирургическая чистка поддесневых зубных отложений: инфицированные ткани патологического кармана удаляются, а поверхность корня зуба полируется, после чего десна снова прекрасно прилегает к его поверхности.здоровые зубы

Одним из новейших методов терапии заболевания является лечение пародонтоза стволовыми клетками, так называемая заместительная клеточная терапия, которая дает прекрасные результаты.

Народные средства лечения пародонтоза

В народной медицине для лечения заболевания пародонтоз применяются отвары из трав: шалфея, подорожника, череды, коры дуба.

Чтобы повысить регенерацию костной ткани применяют отвар окопника лекарственного, а отвары из гравилата городского, плакун-травы, лапчатки прямолистной, герани кроваво-красной, осоки песчаной прекрасно помогает справиться с кровоточивостью десен.

При лечении пародонтоза в народной медицине широко применяется сок редьки черной и лимонный сок, сбор из корня лопуха и кожуры фасоли (эти ингредиенты смешиваются в равных частях и прекрасно помогают снизить образование зубного камня). Весной рекомендуется полоскать рот березовым соком.

Еще народная медицина рекомендует прикладывать к очагам воспаления тампоны, смоченные перекисью водорода. В качестве профилактики заболевания полезно ежедневно смазывать и массировать десна оливковым маслом с добавлением морской соли.

Профилактика пародонтоза

К профилактическим мерам заболевания пародонтоз относится систематическое посещение врача-стоматолога, правильное питание, прием витаминов, ежедневная правильная гигиена полости рта, а также специальная гимнастика для зубов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *