Как лечить флюс

Как лечить флюс

Как лечить флюс

Флюс представляет собой воспаление соединительной пленки над костью челюсти. В процессе развития флюса вблизи зуба образовывается причиняющий боль нарост, за короткое время быстро увеличивающийся. При флюсе отечность начинает затрагивать близкие ткани лица. Относительно того, в каком конкретно месте локализован зубной флюс, отечность может распространяться на крылья носа с обеих сторон, на губы, на щеки и нижние веки. Плюс ко всему – дурное самочувствие в соседстве с повышенной температурой тела и  истощением.

Как правило, флюс развивается по причине проникновения инфекции в каналы зубов, и дальнейший ее переход на соединительную пленку. На купирование этого воспалительного процесса организм «выделяет» большое число красных кровяных телец. Лейкоциты призваны устранить болезнетворные бактерии. На месте разрушения лейкоцитов формируются гнойные массы. Концентрация гнойных выделений вынуждает надкостную пленку слоиться, а это, в свою очередь, приводит к развитию воспаления в окружающих надкостницу тканях.  

Повышенная температура тела, пронзающие боли, недомогание – это реакция организма на развивающийся воспалительный процесс. Стоит сказать, что первые признаки флюса намного более выраженные у людей среднего возраста, в то время как у  пожилых людей, детей и людей с сниженным иммунитетом разрастание воспаления происходит не так болезненно.

Примерно через три дня после инфицирования  десенная слизистая оболочка над местом, где образовалось скопление гноя, сильно истончается. В это время боль начинает понемногу проходить. После того, как гной прорывается, боль прекращается вовсе. Одновременно с этим процессом начинается образование защитной пленки, как раз по этой причине на месте воспалительного процесса образуется более плотная слизистая оболочка. Если не обратиться за помощью к стоматологу, то воспалительный процесс может рецидивировать.

Причины образования флюса

При образовании флюса многие даже не думают идти к стоматологу, стараясь справиться с воспалительным процессом своими силами при помощи медикаментозных препаратов. Если на фоне флюса начинает развиваться пульпит зуба, то резкие боли не оставляют человека до тех пор, пока не умрет зубная пульпа. Только тогда проходит боль. Но это облегчение носит видимый характер. На самом деле происходит разрушение пульпы зуба. После разрушения на месте пульпы возникают благоприятные условия для распространения болезнетворных микробов, которое отражается наПрием у стоматолога состоянии всего организма.

Бывает, что обратившемуся с флюсом зуба пациенту стоматолог накладывает на воспаленную пульпу мышьяк. Болезненные ощущения проходят, и человек решает, что больше к стоматологу идти ненужно. Но пульпа, между тем, продолжает разрушаться, опять-таки создавая благоприятные условия для бактерий.

Принцип лечения флюса определяется состоянием воспаленного зуба и состоянием здоровья больного. В целях разрушения очага воспалительного процесса необходимо вскрыть образовавшийся гнойник. Если есть необходимость удалить воспаленный зуб, то и его удаление, и разрезание нарыва проводится одновременно. После удаления источника воспалительного процессе больному необходимо тщательно следить за гигиеной ротовой полости, не употреблять чересчур холодны или чересчур горячие напитки и еду. Если заживание протекает тяжело, стоматолог может прописать антибактериальные и противовоспалительные лекарственные препараты.

Предупреждение развития зубного флюса состоит в своевременном лечении образовавшегося зубного кариеса. А профилактика зубного кариеса – это ежедневная гигиена ротовой полости и регулярное посещение стоматологического кабинета.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *