Исправление прикуса без брекетов

Исправление прикуса без брекетов

Исправление прикуса без брекетов

Исправление прикуса без брекетов осуществляется при помощи специальных пластинок, которые, оказывая определенное давление на зубы, исправляют неправильно формирующийся прикус. Иными словами, при исправлении прикуса без брекетов достигается выравнивание зубов.

Неровные зубы в последнее время встречаются довольно часто. Соответственно, все методики исправления прикуса пользуются в современной стоматологии большой популярностью.

Абсолютное большинство людей предполагают, что когда речь идет о корректировании неправильного прикуса, всегда необходима установка сложных брекет-систем. Между тем, во многих случаях использование брекетов – это неоправданно дорогое и ненужное средство коррекции.

Устройства, при помощи которых стоматологи-ортопеды корректируют прикус, бывают стационарными и съемными. Любые брекет-системы относятся к стационарным средствам коррекции прикуса, то есть их невозможно снять во время всего терапевтического курса. А вот исправление прикуса без брекетов достигается при помощи съемных устройств – кап и ретейнеров.

Такие средства исправления прикуса без брекетов представляют собой мобильные системы коррекции неправильного зубного прикуса. Другими словами, если брекет-системы прочно укрепляются на зубы на все время лечения, то мобильные пластинки на зубы можно снимать и одевать заново. К примеру, средства исправления прикуса без брекетов снимаются на время принятия пищи или чистки зубов.

Устройства исправления прикуса без брекетов могут выполнять разные функции, от которых зависит и принцип устройства:

— использоваться как профилактическая мера от смещения зубов;

— применяться для коррекции формы челюстных костей;

— надеваться для изменения размера небной стенки;

— использоваться для фиксации зуба в требуемом для хорошего прикуса расположении.

Исправление прикуса без брекетов чаще всего проводится для коррекции расположения зубов у детей в возрасте до 10 лет. Другими словами, в то время, когда молочный прикус сменяется постоянными зубами. Именно в этот период процесс становления зубов и челюсти не закончен, соответственно, в него можно внести требуемые изменения.

Исправление прикуса без брекетов у маленьких пациентов проходит довольно легко, так как в этот период дети без труда привыкают к пластинкам на зубы.Ровные зубы

Исправление прикуса без брекетов позволяет внести коррективы в развитие челюстных костей, то есть позволяют ускорять либо замедлять их рост в зависимости от того, какова задача лечения.

Главный плюс средств съемной коррекции состоит в том, что это устройство можно иногда снимать. Во-первых, это дает зубам и челюсти возможность немного отдохнуть, во-вторых, не возникает проблем в процессе еды и чистки зубов, что доставляет особый дискомфорт именно детям.

Второе достоинство такого метода коррекции прикуса заключается в том, что детям намного легче осуществлять уход за съемными пластинками, чем за стационарными брекет-системами.

Еще один плюс исправления прикуса без брекетов – это факт их изготовления в лабораторных условиях. То есть ребенок или пациент взрослого возраста проведет в кресле у стоматолога минимальное количество времени, а это очень важно для психики ребенка.

Между тем, некоторые преимущества могут перейти в категорию минусов, например, когда дети на длительное время снимают пластинки  с зубов по недосмотру родителей. Разумеется, эффективность данного метода коррекции прикуса становится меньше.

Методики исправления прикуса без брекетов еще в одном моменте уступают стационарным брекет-системам – они не позволяют при необходимости смещать зубы, а это условие часто необходимо для коррекции неправильного зубного прикуса. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *