Галитоз у детей: причины, лечение, профилактика

Галитоз у детей: причины, лечение, профилактика

Галитоз у детей: причины, лечение, профилактика

Здоровье организма человека зависит от нормального взаимодействия между собой всех систем и органов. При малейшем изменении баланса между ними нарушается общее состояние, возникает то или иное заболевание. Иногда о подобном состоянии можно даже и не подозревать, но незначительные тревожные признаки, на которые далеко не все и не всегда обращают внимание, свидетельствуют о начале негативных изменений. Галитоз как раз и является одним из таких «предвестников» неполадок в организме.

Под галитозом подразумевают заболевание, возникающее в результате активного размножения анаэробных микроорганизмов в ротовой полости человека. Этим термином чаще всего пользуются стоматологи.

Причины появления галитоза у детей

Галитоз у детей: причины, лечение, профилактика

По мнению некоторых специалистов, работающих в данной области, галитоз является симптомом поражения мягких тканей ротовой полости какой-либо инфекцией. Хотя не всегда причина кроется именно в этом. Зачастую заболевание развивается в результате патологии внутренних органов, в частности, пищеварительной системы. У детей же галитоз чаще всего развивается из-за глистного поражения кишечника нематодами (круглыми червями (энтеробиоз)).

Если у ребенка появляется неприятный запаха изо рта, следует посетить педиатра и стоматолога. На основании анализов, которые назначит врач, можно сделать вывод о том, что послужило причиной развития галитоза у ребенка.

Если в анализах наблюдается повышение эозинофилов выше 5, значит, причина галитоза – глистная инвазия. Если же данный показатель не выходит за пределы нормы, скорее всего причиной неприятного запаха является несоблюдение оральной гигиены.

Часто причиной галитоза является стоматит (воспаление десен). Оно может развиться в результате того, что ребенок (особенно в раннем возрасте) тащит в рот все, что попадется ему на глаза.

Патология кишечника, пищевода или желудка тоже может стать причиной появления галитоза, т. е. неприятного запаха изо рта. Примерами такой патологии могут служить язва желудка, гастрит, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

В некоторых случаях причиной галитоза у детей является поражение гепатобиллиарной системы или мочевыделительной системы, а именно — почек. В данной ситуации в ротовой полости появляется запах аммиака или ацетона. Редко, но причиной галитоза может послужить сахарный диабета.

Лечение галитоза

Что делать, если у ребенка появился галитоз? В первую очередь следует усилить контроль за гигиеной ротовой полости. В некоторых случаях достаточно бывает просто поменять зубную пасту или щетку.

Следует научить ребенка чистить зубы не только утром и вечером, но по возможности и после каждого приема пищи. Если не получается чистить зубы, нужно хотя бы полоскать рот чистой водой.

Если у ребенка воняет изо рта, и появился этот симптом при какой-либо инфекции, он исчезнет при правильном лечении основного заболевания. В особенности это касается глистной инвазии кишечника.

Профилактика развития галитоза у детей заключается в раннем приучении его к соблюдению оральной гигиены. Необходимо пополнить рацион ребенка свежими фруктами и овощами — они позволяют очистить ротовую полость от скопившихся остатков пищи.

Обязательно следует сделать посещения стоматолога регулярными (не реже 1 раза в год). Тогда вы будете иметь возможность предотвратить развитие галитоза на самых ранних стадиях.

Проблем, оказывающих влияние на появление неприятного запаха во рту, очень много. Причины, которые повлекли за собой развитие галитоза, должны быть предотвращены или устранены в процессе лечения, чтобы не стать почвой для возникновения более тяжелого недуга.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *