Детский стоматит

Детский стоматит

Детский стоматит

Любой ребенок, даже тот, у которого, отменный иммунитет, может заболеть стоматитом. Особенно часто детский стоматит поражает маленьких детей до трехлетнего возраста. На слизистой оболочке полости рта у ребенка начинают образовываться изъязвления, настроение ребенка падает, температура тела подскакивает, общее состояние резко ухудшается.

Причина детского стоматита может заключаться в герпетической инфекции, особенно когда температура тела очень высокая, временами достигающая сорока градусов. У ребенка пропадает аппетит, он начинает капризничать по любому поводу, ничто не может его успокоить. В это время у ребенка в полости рта начинает развиваться инфекция. В связи с этим необходимо грамотное и своевременное лечение детского стоматита.

Для лечения детского стоматита используются обязательные лекарственные препараты, которые способствуют повышению противовирусного иммунитета. Полость рта ребенка при детском стоматите непременно санируется раствором фурацилина. Если болеют дети старшего возраста, то им назначается полоскание полости рта. Для быстрого заживления слизистой оболочки ротовой полости требуется применение специальных лекарственных средств в форме гелей и мазей. Затягивание изъязвлений при использовании этих средств протекает намного быстрее. Кроме этого, организм ребенка при детском стоматите необходимо поддерживать витаминными комплексами, чтобы выздоровление наступило как можно быстрее, и чтобы в дальнейшем у ребенка не было проблем со здоровьем.

Однако, некоторые дети, особенно маленькие, не могут выполнять всех необходимых мероприятий по лечению детского стоматита. У них болит рот, и брать что-то в него очень не приятно. В связи с этим, маленьким детям надо давать как можно больше пить, а еду давать в протертом виде, чтобы она не раздражала ротовую полость еще сильнее. В таком случае дети чувствуют себя гораздо лучше. При этом проводить поддержку детского организма витаминными комплексами необходимо как можно дольше, а не только тогда, когда проявляется инфекция. В отдельных случаях может показаться, что инфекция отступила, но на деле это не так, и без поддержки организма она опять может  вылезти наружу.

Детский стоматит проявляется не сразу. Вначале несильно начинают отекать десна. И лишь через несколько дней резко поднимается Мама целует малышатемпература тела. Если родители успевают заподозрить начало развития детского стоматита, то можно предотвратить обострение заболевания, приняв вовремя необходимые меры по купированию болезни.

Помимо герпетической формы детский стоматит может быть представлен и в других разновидностях. К примеру, у детей часто наблюдается кандидозный стоматит, или молочница в полости рта. На слизистой оболочке ротовой полости ребенка образуется бледный налет. Такие налеты без труда лечатся обычной чайной содой. Для лечения кандидозного стоматита необходимо растворить соду в воде и полоскать этим раствором рот. Для приготовления раствора на стакан теплой воды берется чайная ложка соды.

Помимо этого, у детей может наблюдаться такая разновидность заболевания, как стоматит токсического характера, который развивается, если ребенок съедает что-то не то. При повышении температуры тела у ребенка слизистая оболочка ротовой полости начинает краснеть. Для лечения токсического стоматита используют препараты-сорбенты. Они впитывают отравляющие вещества из организма и выводят их, в результате чего самочувствие ребенка улучшается.

Родителям рекомендуется тщательно следить за состоянием своего ребенка, за его здоровьем, и своевременно предпринимать все необходимые меры.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *