Детские зубные щетки

Детские зубные щетки

Детские зубные щетки

Детские зубные щетки – верные «стражи» на пути к здоровью зубов в будущем. Детские зубные щетки встречают ребенка каждое утро и провожают его спать вечером. Квалифицированные детские стоматологи могут дать ценные рекомендации по выбору детских зубных  щеток.

Многие родители не понимают, насколько важны детские зубные щетки. Ведь первые некоренные зубы так или иначе сменятся. Стоматологи же вынуждены доказывать обратное, так как уход за полостью рта и в частности за зубами должен начинаться с самого их прорезывания. Прорезавшиеся молочные зубы чистят специально предназначенным для этого мягким напальчником либо используют для этого ватный кружок. В таком возрасте для чистки зубов зубная паста не нужна. По ходу того, как ребенок взрослеет, у него вырастает больше зубов – наступает самое время приобретать детские зубные щетки. Первая детская зубная щетка не должна иметь щетины. Вместо щетинок на зубной щетке предусмотрены резиновые выступы. Они не так сильно повреждают детские десны. После того, как ребенку исполнится четыре года необходимо купить обычную детскую зубную щетку.

Детские зубные щетки, как и щетки для взрослых, включают чистящую головку и ручку.

В период, когда ребенку чистят зубы мама с папой – примерно до трех лет, надо покупать щетку с толстой и длинной ручкой. Когда ребенок будет учиться чистить зубы сам, надо приобрести детскую зубную щетку с короткой и объемной ручкой – так малышу будет удобнее ее держать. Хорошо, если на ручке будет резиновая прокладка – так щетка не будет выскальзывать из руки.  

Чистящая головка детской зубной щетки должна быть небольшого размера и округлой формы. Такая головка обеспечивает большую маневренность и лучшее качество чистки. Щетина детской зубной щетки должна быть мягкой и сделанной из синтетических материалов. Натуральная щетина, конечно, полезнее, но в ней быстро размножаются болезнетворные микробы.

Для большей безопасности ребенка от повреждения десен лучше купить детскую зубную щетку с гофрированным соединением головки с ручкой. Такая щетка позволяет контролировать надавливание щетки на десны и зубы.

Разумеется, детская зубная щетка должна быть яркой и веселой. Это необходимо для того, чтобы сделать из чистки зубов веселую игру, и тогда малыш будет с радостью выполнять эту гигиеническую процедуру. Современные детские зубные щетки – это и персонажи из мультфильмов, и растения с животными. Ребенок держит зубную щетку

Бывает, что родители решают купить ребенку электрическую щетку, полагая, что так ребенок охотнее будет чистить зубы. Детям такие щетки, разумеется, приходятся по нраву. Но вот стоматологи не рекомендуют их, так как эмалевое покрытие первых зубов еще хрупкое и несформировавшееся, и щетка может травмировать ее.

Хранится детская зубная щетка так же, как и взрослая, — вверх головкой. Для предупреждения развития бактерий можно намыливать головку щетки мылом, которое будет смывать перед использованием. Всевозможные закрытые чехлы и коробки использовать не следует, так как в них заводятся болезнетворные микробы.

Проводить смену детских зубных щеток следует один раз в два месяца, так как даже при самом правильном хранении и тщательном мытье все равно образуется налет из бактерий. Кроме того, если ребенок заболел, то зубную щетку необходимо менять после каждого случая заболевания, опять-таки по причине размножения бактерий.

Последнее, что необходимо запомнить, — для того чтобы детские зубные щетки приносили не вред, а пользу, лучше не пожалеть денег  и приобрести их в аптеке, а не на рыночном лотке. Ведь все знают, что на здоровье экономить не стоит.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *