Цистэктомия зуба

Цистэктомия зуба

Цистэктомия зуба

Цистэктомией зуба называют хирургическое вмешательство, во время которого удаляют кисту зуба вместе с подвижной частью корня. Эта операция является эффективной, если киста зуба имеет небольшие размеры, если быть точнее — затрагивает не более двух зубов одновременно, или же если в области ее проекции зубов нет вообще. Цистэктомия является радикальной операцией, однако не смотря на это, область ее применения достаточно узка. Для удаления кисты также может применяться и другая операция — цистотомия, которая также рассматривается как весьма эффективное средство удаления кисты. Что самое главное, с появлением таких операций, отсутствует необходимость удаления зуба.

Операция цистэктомии

Киста зуба представляет из себя образование вблизи верхушки корня зуба, которое напоминает прочную оболочку, которую заполняет плотная жидкость. Жидкость является отмершими антителами, бактериями и остатками тканей. Так что можно сказать, что киста зуба — это результат защитной реакции организма на развивающуюся в нем инфекцию. И если кисту зуба вовремя не удалить, то в скором времени у человека может появиться масса проблем с зубами, вплоть до их выпадения.

Операция цистэктомии для опытного хирурга является довольно простой процедурой. Цистэктомию зуба можно проводить как на верхней, так и на нижней челюсти. По мере операции врач полностью вылучивает кисту, а образовавшуюся полость заливается специальным медикаментозным костеобразующим препаратом.

Для того, чтобы максимально предотвратить появление рецидива, необходимо тщательно вычистить кисту. При необходимости процедураЦистэктомия зуба цистэктомии может совмещаться с резекцией верхушки корня зуба, что способствует сокращению времени, затрачиваемого на лечение и ускоряет выздоровление пациента.

Цистотомия

Цистотомия — это аналогичная цистэктомии процедура, которая выполняется в том случае, если киста размещается на 3 зуба и более, а небная пластинка уже разрушена и затронуто костное дно полости носа (на верхней челюсти) или же основание челюсти сильно источено (на нижней челюсти). Эта процедура является менее болезненной, однако требует дополнительное время на восстановление после операции.

При цистотомии удаляется только передняя стенка кисты и ее сообщение с полостью рта или преддверием. Операция также легче переносится больным и является более быстротечной, но вот срок восстановления занимает весьма продолжительное время.

О том, какой способ целесообразно применять в той или иной ситуации решает исключительно специалист, ориентируясь на индивидуальные особенности течения заболевания. При большом практическом опыте в проведении подобных операций, врач сделает правильный выбор в способе лечения кисты зуба.

Главная задача специалиста — приложить все усилия, чтобы процедура прошла безболезненной и за самые короткие сроки, а помогает ему в этом наличие современных медицинских средств и техники.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *