Чистка зубного камня

Чистка зубного камня

Чистка зубного камня

Все с малых лет знают, что зубы надо чистить два раза в день — утром и вечером. Эти гигиенические процедуры необходимы для того, чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми и красивыми. Однако накопление зубного камня все равно происходит. Надо сказать, что не все знают, что представляет собой зубной камень, чем грозит его наличие и как выполнять чистку зубного камня.

Болезнетворные микробы остаются в полости рта, на языке и на поверхности зубов, даже если чистить зубы более двух раз в день. Данные микроорганизмы поглощают мелкие частицы попадающей в полость рта пищи и образуют зубной налет, который представляет собой густую и плотную пленку, которая покрывает поверхность зуба в области его примыкания к десне и в зоне природных выемок зуба. Как правило, отложения скапливаются в труднодоступных для чистки зубного камня зонах.

По составу зубной налет представляет собой не только отработанные бактериями остатки продуктов питания, но и само скопление микроорганизмов. Данные микробы каждую секунду вырабатывают особую кислоту, которая разрушает зубную эмаль, по причине чего и начинается образование зубного кариеса. Помимо этого, зубной камень может стать причиной воспалительного процесса на деснах. Тем не менее, при регулярной чистке зубов щеткой с пастой и использовании зубной нити, способствующей снятию зубного камня, можно предотвратить его появление.

Зубной налет превращается в зубной камень менее чем через сутки, если его не чистить. Данный процесс происходит по причине того, что в размягченный налет на зубах проникают соли минералов, что способствует его затвердеванию и превращению в зубной камень. А эти отложения обычной щеткой или зубной нитью снять уже невозможно. 

Почему же так важно проводить чистку зубного камня, и чем он может быть опасен. Зубной камень представляет собой благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. А эти болезнетворные микробы негативно отражаются на состоянии десен, раздражая их и становясь причиной воспаления. Воспаление десен носит название гингивит. Даже если удастся справиться с гингивитом обычными полос

Зубной налет

каниями для полости рта с содержанием антисептических веществ или лечебными пастами, микробы все равно останутся, будут размножаться и снова вызывать воспалительный процесс. Со временем этот процесс  станет хроническим и приведет к образованию кармана десны, то есть отслоения десны от поверхности зуба. Данное состояние имеет тенденцию к очень быстрому прогрессированию, а, значит, возможно, его углубление и как следствие пародонтит. Пародонтит не только приводит к утрате зуба, но и может стать источником проникновения бактерий в кровеносную систему, а это очень опасно для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Профилактика образования зубного камня заключается в тщательной гигиене ротовой полости, регулярном посещении стоматолога и своевременном лечении образовавшегося кариеса и других проблем с полостью рта. А если зубной камень все-таки образовался, следует счистить его при помощи профессиональной чистки, так как обычные средства с такой проблемой справиться не в состоянии.

Самый современный и эффективный способ чистки зубного камня на данный момент – это чистка при помощи ультразвука. Принцип действия ультразвука основан на его разрушающем влиянии на отложения зубного камня. Под влиянием ультразвука структура отложений начинает резонировать. По этой причине отложения начинают разрушаться и шататься, другими словами, зубной камень просто отслаивается от зубной эмали. Здоровым тканям зуба и десен ультразвук не наносит абсолютно никакого вреда. К слову, некоторые разновидности современных зубных щеток как раз оснащаются ультразвуковыми устройствами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *