Сила любви: Как взаимоотношения влияют на тело и разум

Сила любви: Как взаимоотношения влияют на тело и разум

Сила любви: Как взаимоотношения влияют на тело и разум

Kак поют в одной из своих песен «Битлз»: «Все, что нам нужно — это любовь». К настоящему времени исследователи продемонстрировали различные полезные аспекты для здоровья, связанные со страстными отношениями. Многие из нас осведомлены о том, что секс является формой физических упражнений, он повышает пульс, который достигает пика при оргазме по сравнению с другими формами легкой физической активности, например, подъему вверх по ступеням. Более того, занятия любовью не противопоказаны и людям с сердечными заболеваниями.

 

Сердце является одним из наиболее распространенных символов любви, так что неудивительно, что любовь и романтические отношения оказывают немалое влияние именно на данный орган нашего тела. Проведенные исследования показали, что наличие удовлетворительных романтических отношений может вести к улучшению уровня выживаемости после проведения аорто-коронарного шунтирования, которое признано агрессивным оперативным методом лечения сердечных заболеваний. Как сообщают исследователи, эффект удовлетворенности своими отношениями является не менее важным фактором выживания по сравнению с традиционными факторами риска, например, с ожирением и курением.

Также, к примеру, было обнаружено, что держание за руки в течение десяти минут, за которым следует объятие, длящееся не менее 20 секунд, помогает лучше реагировать на публичные выступления по сравнению с парами, которые просто отдыхали без держания за руки и объятий. Пары, которые имели кратковременный социальный и физический контакт, также имели более низкий уровень сердечного ритма, более низкое артериальное давление и меньшее повышение пульса, причем результаты оказались сопоставимы для представителей обоих полов.

По мнению авторов исследований, полученные данные свидетельствуют о том, что любящие отношения с поддерживающим партнером могут вносить определенный вклад понижания реакции на стрессовые жизненные ситуации. Таким образом, ученые заключают, что любящие отношения могут быть свызаны с лучшим кардиоваскулярным здоровьем.

Высокое артериальное давление может быть опасным и вести к рзвитию серьезных состояний, включая сердечную недостаточность. Также, согласно результатам исследований, гипертензия может повышать риск развития когнитивного упадка в дальнейшей жизни. Однако, понижение артериального давления не является едиственным положительным аспектом наличия любящих взаимотоношений.

 

Также, по словам ученых, секс оказывает положительное влияние и на состояние психического здоровья. Небольшое исследование, в которое были вовлечены 46 мужчин женщин, позволило предположить, что секс наравне с другими формами физической активности способен понизить уровень стресса. Исследователи провели несколько тестов, связанных со стрессом, например, участники должны были громко считать вслух, и обнаружили, что люди, которые занимались сексом, лучше справлялись с заданиями по сравнению с участниками, которые не имели сексуальных отношений.

Индивидуальное чувство хорошей жизни также может быть улучшено посредством секса. Достаточно крупное исследование, в котором участвовали три тысячи людей в возрасте от 57 до 85 лет, продемонстрировало, что люди, имеющие сексуальные отношения, оценивали свое состояние здоровья выше по сравнению с теми, кто таких отношений не имел.

Согласно данным исследователей из клиники Mayo Clinic, позитивное отношение к своим романтическим отношениям может вести к дальнейшей пользе для здоровья, включая понижение следующих рисков:

  • Обычной простуды;
  • Депрессии;
  • Дистресса;
  • Общей смертности.

Как сообщает доктор Ларри Дж. Юнг из Университета Эмори в Атланте, известно, что при утрате близкого человека или при расставании с партнером, риск смерти повышается наряду с риском подавления иммунной системы, развития кардиоваскулярных заболеваний и депрессии. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *