Сексуальное отвращение: причины, признаки, последствия

Сексуальное отвращение: причины, признаки, последствия

Сексуальное отвращение: причины, признаки, последствия

Сексуальная аверсия или сексуальное отвращение — достаточно распространенная форма дисфункции мочеполовой системы человека. Причем точно сказать, как часто встречается подобный вид фобии сложно, поскольку далеко не все люди, страдающие ею, обращаются за профессиональной помощью медиков. Однако, имеющиеся на сегодня данные говорят о том, что сексуальную аверсию чаще всего переживают женщины. Мужчины такому заболеванию подвержены в меньшей степени.

Причины и признаки сексуальной аверсии

Сексуальное отвращение: причины, признаки, последствия

Сексуальное отвращение, аверсия, представляет собой форму фобии, при которой даже мысли о половом контакте вызывают отрицательные эмоции. Как следствие, человек стремится всячески уклоняться от половой близости. Это состояние сопровождается физиологическими проявлениями страха:

— потоотделением;

— дрожью;

— учащенным сердцебиением;

— диареей.

Среди возможных причин возникновения сексуальной аверсии, специалисты выделяют следующие факторы:

  • Пережитое сексуальное насилие.
  • Инцест.
  • Проблемы с сексуальной идентификацией или с сексуальной ориентацией.
  • Принуждение к сексу.
  • Неоднократные безуспешные попытки доставить партнеру сексуальное удовольствие.

Сексуальное отвращение может быть результатом специфического воспитания, например, по принципам пуританской или глубоко религиозной морали, либо нарушенными сексуальными взаимоотношениями родителей. Свою лепту в возникновение фобии отчасти вносят беспокойства о возможных последствиях близости (венерические заболевания, беременность).

Нанесенная ранее психосексуальная травма, виной которой стал конкретный мужчина, заставляет женщину распространять свое негативное восприятие на всех мужчин. Отмечаются случаи, когда женщины, тепло относящиеся к своему постоянному партнеру и ценящие его личностные качества, в процессе половой близости испытывают отвращение, видя в нем «такого же негодяя».

Проблема сексуального отвращения в супружеских парах

Сексуальная аверсия в супружеских парах может иметь катастрофические последствия для брака. Если говорить о женской сексуальном отвращении, то определенная доля вины за возникновение данной патологии лежит на муже. Так, из-за конкретных действий супруга женщина, которой ранее половой акт доставлял удовольствие, может испытывать негативные эмоции по отношению к близости с мужем.

В результате навязывания неприемлемых форм сексуального контакта, например, анального секса или использования каких-либо приспособлений, вырабатывается страх стыда, боли и проч., который со временем закрепляется в виде сексуального отвращения. Необходимость делать минет при несоблюдении правил гигиены полового члена или же принуждение глотать сперму также может вести к проблемам. И если при связи с «посторонним» мужчиной женщина имеет возможность после одного неудачного опыта отказаться от таких взаимоотношений, то в случае с супругом она зачастую вынуждена «терпеть».

Некоторые женщины начинают испытывать сексуальное отвращение, узнав об измене мужа. Для мужчины поводом для возникновения сексуального отвращения по отношении к жене могут быть какие-то недостатки ее внешности, например, густорастущие на ногах волосы, которые женщина не удаляет.

Сексуальная аверсия ведет к постоянным попыткам уклонения от половой близости, делая супружескую жизнь неполноценной. Супруги не просто перестают спать вместе, но из-за сексуальной неудовлетворенности теряют возможность нормально общаться. Итогом таких отношений становится развод. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *