, , ,

Роль инсулина в организме человека

Роль инсулина в организме человека

Неоценимую роль организме выполняют железы внутренней секреции. Они отвечают за производство биологически активных компонентов, известных нам как гормоны. Каждый гормон имеет свой химический состав и отвечает за определенную функцию, то есть выполняет только ему отведенную роль. Гормоны влияют на все биологические процессы, происходящие в нашем организме. Слаженность в их работе обеспечивается скоординированными взаимосвязями. Поджелудочная железа производит гормон инсулин, который является необычайно важным в функционировании целого организма.

Функции поджелудочной железы

Поджелудочная железаПоджелудочная железа выполняет две функции: эндокринную и экзокринную.

Эндокринная функция осуществляется в панкреатических островках, называемых островками Лангерганса. Именно здесь производится гормоны, которые разносятся к органам при помощи кровотока.

Экзокринная функция предполагает выработку специального пищеварительного сока, состоящего из сложных ферментов. Эти ферменты перерабатывают жиры, углеводы и белки, входящие в состав продуктов питания.

Значение инсулина

Жизнедеятельность нашего организма обеспечивается путем своевременной транспортировке к каждой мельчайшей клетке питательные микроэлементы и кислород. Только регулярное, своевременное и достаточное поступление этих важных веществ обеспечивают правильный жизненный ход всего организма.

Один из самых важных источников энергии – это глюкоза.

Частично попадая с пищей, частично вырабатываясь печенью, глюкоза должна быть транспортирована в клетку из крови. Для этого нужен своеобразный переходник. Сама по себе проникнуть в клетку глюкоза не может. Как раз роль проводника и выполняет этот необходимый гормон инсулин. Глюкоза представляет собой энергию, нужную для поддержания жизнедеятельности каждой клетки. Инсулин необходим также для множества других очень важных обменных процессов.

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет 1 типаПри недостаточной выработке гормона инсулина клетки получают недостаточное количество глюкозы. Такое своеобразное недоедание приводит к ослаблению клетки, а впоследствии и к гибели. Кровь же, не имея возможности избавиться от глюкозы, перенасыщается ею. Анализ крови показывает превышение уровня глюкозы. Устанавливается диагноз сахарный диабет. Эта патология классифицируется по двум типам: при первом характерно прекращение синтеза поджелудочной железой данного гормона. При втором типе гормон производится, но органы и ткани теряют чувствительность к инсулину.

Для обоих типов диабета свойственна сильная жажда, слабость, головокружения, частые мочеиспускания, судороги ножных мышц как следствие вымывания калия из организма.

Возможна потеря веса. При переходе в тяжелую форму возможно наступление гипергликемии, которая часто заканчивается смертью.

Ткани, зависимые от инсулина

Недостаток инсулина вызывает нарушение белково – жирового обмена, но главная функция касается углеводного обмена. Наибольшая потребность в поставке глюкозы у тканей, основу которых составляют мышцы и жир. Такие ткани обеспечивают такие жизненно важные функции как дыхание, движение, кровообращение. Инсулин – как проводник для незрячего, проводящий необходимое клеткам топливо в самый нужный момент.

Необходимый уровень гормона

Если при недостаточности инсулина возникает сахарный диабет, то при избытке могут развиться опухоли на самой поджелудочной железе, питающиеся гормонами.

Если вы заметили у себя что-нибудь из перечисленных симптомов, а именно голод или жажду, учащенное сердцебиение или слабость с потоотделением, проверьте показатель инсулина в крови. При этом помните, что от разных причин уровень гормона может быть разным, и это не обязательно свидетельствует о диабете.

Обязательное условие проведения анализа – в голодном состоянии.

Необходимо серьезно подходить к регулярному контролю показателей инсулина и глюкозы. Своевременно обнаруженные отклонения от нормы легко устраняются и сахарного диабета можно избежать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next