Затруднение дыхания

Затруднение дыхания

Затруднение дыхания

Затруднение дыхания представляет собой состояние, которое может стать угрозой для жизни человека. Затруднение дыхания является симптомом серьезных заболеваний, за исключением затруднения дыхания у астматиков, которые часто испытывают это состояние.

Затруднение дыхания часто обусловливается физическим состоянием организма человека. К примеру, кто-то может испытать затруднение дыхания при самом незначительном физическом напряжении, а кто-то может не страдать от затруднения дыхания, даже перенеся тяжелое воспаление легких.

Причины развития затруднения дыхания многообразны:

— возникновение препятствия по ходу воздуха в полости рта, горла или носа;

— чрезмерное эмоциональное перенапряжение, например, приступ гнева;

— патологии тканей легких, к которым относятся пневмония и бронхит, бронхиальная астма и обструкции тканей легких, гипертензия легких и воспалительный процесс надгортанника;

— сердечные патологии. Например, инфаркт миокарда и осложнения после ангины, различные сердечные нарушения и аритмия, пороки сердечных клапанов врожденного характера. Причина затруднения дыхания может заключаться в тех расстройствах работы сердечно-сосудистой системы, которые ведут к недостаточности кровообращения, ведя за собой оскудение внутренних органов кислородом.

— патологии сосудов и крови, например, малокровие или легочная эмболия;

— всевозможные разновидности аллергических реакций;

— тяжелые инфекционные заболевания крови: сахарный диабет и сепсис крови, нарушение баланса определенных соединений в крови;

— неудовлетворительное физическое состояние и дефицит двигательной активности;

— ожирение и даже просто лишний вес;

— сдавливание грудной клетки;

— приступы паники, тревоги, волнения  и прочее;

— новообразование, сдавливающее легочные ткани;

— резкое изменение условий жизни, к которым организм не успел адаптироваться;

— курение и злоупотребление алкоголем, наркотики.

Признак затруднения дыхания

Одним из самых основных признаков затруднения дыхания является заторможенное общение, то есть человек, страдающий от затрудненного дыхания, не может быстро дать ответ на заданный вопрос. Примерно аналогичен этому признаку и другой, заключающийся в неспособности сосредоточить внимание, так как мозг голодает без кислорода. Помимо этого, во время затруднения дыхания человеку сложно держать голову поднятой – он опускает подбородок на грудь.

Если провести анализ глубины дыхания и его ритма, то можно предположить, что человек с затрудненным дыханием долго бежал. Он не может проговаривать длинные словосочетания и предложения, не  может делать нормальный вдох, дышит часто и поверхностно, чтобы в организма поступало как можно больше кислорода. Нехватка дыхания

При развитии перечисленных ниже симптомов при условии имеющегося затруднения дыхания необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью:

— давление и болезненность в грудной клетке;

— затруднение дыхания в состоянии покоя;

— невозможность спать либо спать в полусидячем положении;

— хрипение или свисты, которые сопровождают процесс дыхания;

— трудности с процессом глотания;

— кашель лающего характера;

— чувство, что горло стало меньше, сузилось;

— высокая температура тела на протяжении нескольких дней.

Способы терапии затруднения дыхания обусловливаются причинами этого патологического явления. К примеру, ограничение от чрезмерного физического перенапряжения может помочь избавиться от затруднения дыхания. А вот грамотно распланированные физические тренировки, напротив, помогут укрепить дыхательную систему. Затруднение дыхания у людей, страдающих бронхиальной астмой, поддается коррекции при помощи специальных лекарственных препаратов.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *