Симптомы хронического бронхита

Симптомы хронического бронхита

Симптомы хронического бронхита

Бронхит представляет собой самое распространенное заболевание путей дыхания. В процессе развития бронхита происходит поражение бронхиальных стенок воспалительным процессом. Причины развития бронхита многообразны – это и всевозможные болезнетворные микроорганизмы, и бытовая пыль, и отравляющие газообразные вещества, и продолжительное курение табака, и всевозможные заболевания путей дыхания, и многое другое. При этом, независимо от причины развития, бронхит представляет собой самостоятельное заболевание, требующее специфического лечения. Именно по этой причине крайне важно своевременно установить симптомы бронхита и смочь дифференцировать их от признаков иных похожих патологий.

В первую очередь необходимо отличать симптомы хронического бронхита от признаков бронхита острого течения.

Симптомы хронического бронхита

О симптомах хронического бронхита говорят, когда у пациента отмечается длительно текущий кашель, который продолжается в течение более чем трех месяцев ежегодно. Такой кашель, как симптом хронического бронхита, продолжается в среднем на протяжении двух лет и дольше. Другими словами, главным симптомом хронического бронхита является длительный кашель.

Кашель, как симптом хронического бронхита, отличается такими характеристиками, как глухота и глубина, возрастание интенсивности в утреннее время. Кроме того, в утренние часы отмечается кашель в сопровождении обильной мокроты. Отхождение мокроты при кашле может служить признаком такого осложнений течения хронического бронхита, как бронхоэктазы. Температура тела, как симптом хронического бронхита, остается в пределах нормы либо возрастает несущественно.

Для развития бронхита хронического характера отличительной чертой является перемежение острого течения патологии и периода ремиссии. Процесс обострения хронического бронхита, как правило, имеет отношение к случаям переохлаждения, заболевания острым респираторным заболеванием. Обострение чаще всего отмечается в холодные месяцы года и межсезонье.

Симптомы хронического бронхита следует уметь дифференцировать с проявлениями иных патологий. В силу того, что основной симптом хронического бронхита – это продолжительный кашель, то человек должен иметь представление о том, на каких основанияхХронический кашель его можно отличить от кашля при развитии других болезней дыхательных путей.

Другой распространенный симптом хронического бронхита – развивающаяся одышка. Развитие одышки имеет отношение к поэтапному патологическому изменению, которое претерпевает ткань бронхов – постепенно она начинает подвергаться обструкции. Обструкция представляет собой закупоривание бронхов. При этом имеет место хронический бронхит обструктивного происхождения. На первых стадиях развития хронического бронхита закупоривание бронхиальной ткани носит обратимый характер, так как после проведения адекватного лечения и устранения  слизистого отделяемого восстанавливается нормальная дыхательная функция.  На последних этапах развития заболевания при условии отсутствия лечения патологические изменения в тканях бронхов настолько сильны, что являются необратимыми. При развитии хронического бронхита обструктивного происхождения пациенты поступают с жалобами на сильную одышку, которая возникает при физическом напряжении.

Иногда среди симптомов хронического бронхита отмечается присутствие в мокроте примесей крови. В такой ситуации больному необходимо как можно  скорее обратиться за помощью специалиста для исключения таких патологий, как онкология легких и туберкулез.

При условии продолжительного развития хронического бронхита заболевание может перейти в обструкцию легких хронического характера.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *