Респираторный хламидиоз: признаки, причины, лечение

Респираторный хламидиоз: признаки, причины, лечение

Респираторный хламидиоз: признаки, причины, лечение

Мы привыкли относить хламидиоз к заболеваниям, которые передаются исключительно при половом контакте и поражают, соответственно, только половые органы. Но это не совсем так. Дело в том, что хламидии могут попадать в человеческий организм не только половым, но и воздушно-капельным путем. Впрочем, хламидии не могут долго жить в открытом пространстве и почти сразу после попадания в воздух гибнуть, то заражение возможно только при близком контакте. Поэтому такое заболевание как респираторный хламидиоз встречается редко. Эта специфическая болезнь верхних дыхательных путей опасна тем, что при неверном диагностировании и без соответствующего лечения может стать причиной хламидиозной пневмонии.

В основном заразиться респираторным хламидиозом можно от человека, от больных животных и особенно от птиц. Переносчиками штаммов хламидийных инфекций, которые поражают слизистые оболочки дыхательных путей человек, чаще всего бывают дикие птицы. Поэтому, следует осторожно «общаться» с птицами на прогулке, не ловить их, не брать в руки, ни в коем случае, не подносить к лицу и не целовать. На первый взгляд милая птичка, может наградить человека весьма опасным заболеванием.

Симптомы. Методы диагностики

Первые симптомы респираторного хламидиоза появляются после завершения инкубационного периода паразитарных микроорганизмов, который составляет от семи до девяти дней. Респираторный хламидиоз вызывают хламидии, которые приспособлены жить в слизистых оболочках дыхательных путей. Поэтому они быстро проникают все дальше внутрь организма.

При поражении легких развивается хламидиоз легких. Симптомы заболевание похожи на обычную простуду. У человека поднимается температура тела, чувствуется слабость, появляется насморк, сильный кашель. Важно в это время поставить правильный диагноз, чтобы назначить направленное лечение. В противном случае хламидиоз легких перетекает в хламидийную пневмонию – серьезное тяжелое заболевание, которое трудно поддается лечению.

Поскольку заболевание по симптоматике сходно с острой респираторной инфекцией, то сразу поставить верный диагноз оказывается довольно сложно. Обычно исправить ошибки неверного диагностирования врачу удается только тогда, когда назначенное пациенту лечение не приводит к желаемым результатам. В этом случае опытный специалист может заподозрить наличие инфекции иного рода и изменить тактику лечения.

Для диагностики респираторного хламидиоза необходимо сдать мазок со слизистых горла. При помощи лабораторных исследований можно установить наличие хламидий в тканях верхних дыхательных путей.

Помимо мазка из горла пациент должен сдать анализ крови, который показывает наличие антител к хламидиям. Для достоверности необходимо воспользоваться несколькими способами определения заболевания.

Лечение респираторного хламидиоза

После того, как поставлен диагноз, следует незамедлительно приступать к лечению, чтобы избежать вероятности развития серьезных осложнений. При этом ни о каком «домашнем» лечении и речи быть не может – респираторный хламидиоз не простая вирусная простуда и лечение его должен назначать только квалифицированный специалист.

Лечение данного типа инфекции базируется на комплексе медикаментозных терапий. Для выведения инфекции из организма необходимо принимать антибиотики направленного действия. При этом антибиотики для лечения хламидиоза используют такие, которые способны проникнуть внутрь клетки, где живут хламидии, и уничтожить сам микроорганизм.

Поскольку антибиотики уничтожают естественную микрофлору организма человека, одновременно с основным курсом больному назначают прием препаратов, восстанавливающих естественную среду. А для поддержания иммунитета больным респираторным хламидиозом необходимо в обязательном порядке принимать иммуномодуляторы комплекс минеральных веществ и витаминов, рекомендованных лечащим врачом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *