Распространенные заболевания гортани

Распространенные заболевания гортани

Распространенные заболевания гортани

Гортань – орган дыхательной системы, выполняющий функцию проведения воздуха, участвующий в образовании звука, т. е. голоса человека. Гортань своего рода аппарат, с помощью которого человек может петь, говорить, кричать, выражать свои эмоции. Но, как и все органы человеческого организма, гортань подвержена заболеваниям. Наиболее распространенные заболевания гортани на сегодняшний день — это ларингит, ларингоспазм и тонзиллит (ангина).

Причинами возникновения перечисленных недугов могут стать вирусы, заражение может произойти воздушно-капельным путем. В некоторых случаях заболевания гортани являются осложнением инфекций верхних дыхательных путей. И ангина, и ларингит, и ларингоспазм могут протекать как в острой, так и в хронической форме.

Ларингит. Ларингоспазм

Распространенные заболевания гортани

Ларингит представляет собой воспаление слизистой оболочки гортани. Болезнь начинается с невысокой температуры, ощущения сухости, «царапания» в горле. Появляется сухой кашель, переходящий во влажный с отхождением мокроты, голос становится грубым, хриплым.

При адекватном лечении длительность течения этого заболевания гортани не превышает 7-10 дней. Однако, если не лечить ларингит и не исключить неблагоприятные условия, болезнь может затянуться и перейти в хроническую форму.

Лечение ларингита заключается в устранении причин, вызвавших заболевание. Больному необходим полный голосовой покой, запрещено курить, употреблять алкоголь. Нужно исключить из рациона пряности, острые приправы. Полезны теплое питье,полоскание горлаотваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, ингаляции аэрозолей антибиотиков, тепло на шею (повязка или согревающий компресс), горячие ножные ванны (42-45°С на 20-30 мин).

Ларингоспазм также является распространенным заболеванием гортани. Встречается в основном у детей раннего возраста. Характеризуется периодическими приступами судорожного замыкания голосовой щели с продолжительным шумным вдохом, цианозом, подергиваниями конечностей, сужением зрачков, иногда остановкой дыхания, редко — потерей сознания.

Приступ обычно длится несколько секунд, после чего дыхание восстанавливается. У взрослых приступ ларингоспазма также непродолжителен и сопровождается сильным кашлем, гиперемией лица, цианозом.

Лечение заключается в устранении причин, вызвавших ларингоспазм.

Тонзиллит

Не менее серьезным заболеванием гортани является тонзиллит. Это общее острое инфекционно-аллергическое заболевание, при котором происходит воспаление гортани, лимфаденоидной ткани миндалин глотки, небных миндалин.

Симптомы тонзиллита:

— периодическая боль в горле;

— увеличение и болезненность лимфатических узлов;

— боль при глотании;

— озноб;

— высокая температура.

Наблюдается гиперемия, отечность мягкого и твердого нёба, желтовато-белый налет на пораженных миндалинах.

Тяжесть течения тонзиллита зависит от клинической формы заболевания (катаральная, лакунарная, фолликулярная, флегмонозная ангина). Опасность ангины, независимо от формы протекания, заключается в риске развития серьезных осложнений. К ним относятся:

— синуситы;

— отиты;

— менингиты;

— гнойный лимфаденит шейных лимфатических узлов;

— паратонзиллярный абсцесс и др.

Лечение тонзиллита заключается в обязательном постельном режиме, щадящей диете, обильном питье. Лечение антибиотиками, полоскания, ингаляции назначает врач.

При своевременном лечении исход всех перечисленных заболеваний гортани благоприятный. Риск осложнений минимальный.

 

1 ответить
  1. Аня Кирова
    Аня Кирова says:

    Я вообще при боле в горле Лизобакт рассасываю, он хорошо помогает. Мне врач говорил, этот антисептик не только хорошо на бактерии действует, но и иммунитет в горле усиливает.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *