Пневмония легких

Пневмония легких

Пневмония легких

Пневмония представляет собой воспалительный процесс легких. Пневмония легких – очень коварное и тяжелое заболевание. При пневмонии легких возникает бактериальный воспалительный процесс легочной ткани. Казалось бы, в процессе развития пневмонии легких нет ничего сложного. Но это не так, потому что заболевание имеет множество форм и проявлений.

В отдельных случаях пневмония легких имеет настолько нехарактерные симптомы, что заподозрить именно это поражение легочной ткани очень сложно. Особенности возникновения и развития пневмонии легких обусловливаются тем, в каких условиях началось и продолжает развиваться дальше заболевание. К примеру, болезнетворные микробы, ставшие причиной развития пневмонии легких у маленького ребенка и у человека в преклонном возрасте, абсолютно разные. Соответственно, и проявления заболевания, и его лечение, и дальнейший прогноз будут различными.

Чаще всего пневмония легких развивается как осложнение после острого респираторно-вирусного заболевания. Либо пневмония легких возникает сразу, без сопутствующих простудных заболеваний.

В последней ситуации врачи опираются на категорию изученных микроорганизмов при определении схемы лечения с употреблением антибиотиков, направленных на уничтожение конкретного типа бактерий. Необходимость определения разновидности болезнетворных бактерий обусловливается тем фактом, что определенные микроорганизмы не являются чувствительными ко всем разновидностям антибиотиков. Перед лечением устанавливается степень восприимчивости микробов к конкретному антибиотику.

Пневмония легких  отличается, как было сказано выше, различными клиническими проявлениями. Некоторые  из них стоит озвучить.

Резкое повышение температуры тела до критической отметки, протекающее в сопровождении сначала сухого кашля, очень плохого состояния больного и сильной одышки. Другими словами, даже небольшая физическая нагрузка, например, обычная ходьба становится причиной тяжелого частого дыхания. В процессе развития заболевания наблюдается возникновение болей в грудной клетке, которые усиливаются в процессе кашля или при глубоком вздохе. Болевые ощущения могут отдаваться в брюшную полость, либо может просто болеть живот. В процессе глубокого вздоха пациент частоРентген грудной клетки заходится в приступе кашля. В отдельных случаях наблюдается покраснение той части лица, где локализуется боль. Все указанные клинические проявления сопровождают такое заболевание как крупозная пневмония легких. При таком заболевании поражается большая часть легких. При развитии заболевания могут присутствовать не все перечисленные симптомы, но высокая температура тела, приступы кашля, вялость и слабость отмечаются практически всегда.

Пневмония легких начинается как самое обычное острое респираторно-вирусное заболевание – возникают насморк, затем кашель, поднимается температура. Через какое-то время температура снижается, затем поднимается вновь и держится продолжительное время. Этот вариант также характерен для пневмонии.

Другой вариант развития пневмонии легких – температура тела держится на отметке не более 38 градусов, но не спадает, а держится на всем протяжении заболевания, отмечаются кашель и слабость.

В случае с детьми необходимо опираться на определенные критерии для возникновения подозрения на пневмонию легких – это в течение трех и более дней не спадающая температура на отметке выше 38 градусов, частое дыхание, одышка, вялость и сонливость, жалобы на плохое самочувствие.

Окончательное диагностирование пневмонии легких можно осуществить лишь после рентгенологического исследования груди.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *