Микоплазма пневмонии: симптомы, причины, методы лечения

Микоплазма пневмонии: симптомы, причины, методы лечения

Микоплазма пневмонии: симптомы, причины, методы лечения

Из всего разнообразия микоплазм одной из наиболее опасных для человека является микоплазма пневмонии. Этот вид патогенного микроорганизма вызывает атипичную пневмонию и респираторный микоплазмоз.

Передается инфекция в основном воздушно-капельным путем. В некоторых случаях возможно заражение контактно-бытовым путем. Человек, являющийся носителем инфекции, является источником заражения для окружающих как в период обострения заболевания, так и в инкубационный период, который длится от 1-й до 3-х недель. При передаче инфекции происходит поражение эпителиального слоя дыхательных путей. Быстрая передача инфекции способствует периодическим вспышкам эпидемий заболевания.

В тяжелой форме заболевания респираторный микоплазмоз или атипичная пневмония существует риск развития осложнений в виде невралгий, болезней сердца и печени, полиартрита, гемолитической анемии и различных неврологических проявлений.

Симптомы микоплазмы пневмонии. Причины заболевания

Симптомы, вызываемые микоплазмой пневмонии условно можно разделить на два вида – респираторные и не респираторные:

— респираторные симптомы. В верхние дыхательных путях при поражении микоплазмами возможно развитие бронхита, фарингита, трахеита. При инфицировании легких развиваются плевриты, пневмонии, абсцессы легких;

-не респираторные симптомы. Проявляются в поражении любых органов или систем организма. При этом возможно развитие анемии, гепатита, артралгии, панкреатита, полиартрита, миалгии, тромбоцитопении, перикардита, миокардита, различных высыпаний.

При развитии заболевания, спровоцированного микоплазмами пневмонии, в первую очередь воспаление развивается в верхних дыхательных путях. У больного появляется общее недомогание, насморк, першение в горле, сухой кашель, головная боль. Сухой кашель постепенно переходит во влажный с небольшим выделением вязкой мокроты, продолжающийся в течение долгого времени.

Возможно появление сухих хрипов в бронхах. Температура на начальной стадии заболевания чаще субфебрильная, но к концу первой недели повышается до 40°С. Кашель значительно усиливается, увеличивается количество мокроты, в области грудной клетки возникают болевые ощущения.

Причиной стремительного распространения такого заболевания как микоплазма пневмонии, является то, что микроорганизмы данного вида мало подвержены влиянию иммунной системы человека. Микоплазмы проникают внутрь клетки и начинают активно размножаться, поражая здоровые ткани организма. К тому же микоплазмы нечувствительны ко многим видам антибиотиков, что затрудняет их уничтожение.

Диагностика и лечение

Микоплазма пневмонии: симптомы, причины, методы лечения

Для диагностирования заболевания на анализ берется мокрота и слизь из носоглотки. Анализ проводится методом полимеразной цепной реакции. Кроме этого, применяются посевы мазков на питательные среды.

Лечение микоплазмы пневмонии в основном состоит из применения антибиотиков. Кроме этого в терапевтический медикаментозный курс обязательно включаются иммуномодулирующие препараты и витаминные комплексы.

Высокочувствительна микоплазма пневмонии к эритромицину и новым макролидам (Азитромицин, Кларитромицин). Не менее эффективны в лечении респираторных микоплазмозов тетрациклины.

К пенициллиновым антибиотикам микоплазма проявляет устойчивость. Препараты против кашля применяются на начальной стадии заболевания, в период сухого кашля. Отхаркивающие препараты выбираются под контролем врача.

Несмотря на то что пневмония может пройти самостоятельно, без применения антибиотиков, длится она может достаточно долго. Кроме того, отсутствие лечения микоплазмы пневмонии чревато возникновением тяжелых осложнений. При малейших признаках заболевания необходимо пройти полное медицинское обследование, по возможности ограничив круг общения, во избежание распространения болезни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *