Как предупредить развитие аллергического кашля у ребенка?

Как предупредить развитие аллергического кашля у ребенка?

Как предупредить развитие аллергического кашля у ребенка?

Аллергический кашель у ребенка — достаточно тревожный симптом, требующий немедленного внимания со стороны родителей, поскольку при отсутствии своевременного лечения он может со временем перерасти в более серьезное заболевание — астму. Профилактические действия рекомендуется начать применять еще до момента рождения ребенка — во время беременности. С особым вниманием в период вынашивания нужно относиться к рациону питания. Из обихода будущей мамы необходимо устранить все возможные аллергены, поскольку чем меньше будет контакта у беременной со всеми провоцирующими аллергию факторами, тем больше вероятности рождения полностью аллергически-здорового малыша.

Профилактика аллергического кашля у детей

После рождения ребенка, родители должны тщательно следить за всем обиходом малыша, оберегая его от контакта с аллергенами. Необходимо регулярно проветривать комнату, в которой спит ребенок, следить за влажностью воздуха, пользоваться специальным детским гипоаллергенным порошком для стирки детского и постельного белья. Ткани, из которых сшиты простыни в кроватке и детское белье, должны быть натуральными.

При первых проявлениях диатеза у ребенка необходимо сразу же принять меры и обратиться к детскому врачу. При покраснении щечек и первых высыпаниях на теле, ребенок переводится на щадящий режим питания, в котором не допускается прием красных фруктов и белых каш. Более подробные рекомендации по питанию родитель должен получить у специалистов: аллерголога или диетолога.

Как лечится аллергический кашель?Мама дает дочке лекарство

Перед тем, как врач назначает курс лечения аллергического кашля у ребенка, он должен пройти диагностику на выявление всех возможных аллергенов. После этого с выявленными аллергенами полностью исключается контакт ребенка. Это достаточно сложный процесс, поскольку чаще всего аллергический кашель у ребенка бывает вызван домашней пылью, шерстью и даже иногда хлопковыми включениями.

При назначении лечения врач учитывает вероятность угрозы перехода аллергического кашля хроническую форму. У ребенка в таких случаях формируется хронический бронхит с астмоидным компонентом, а при дальнейшем отсутствии лечения — бронхиальная астма.

Отличие аллергического кашля от обычного

На самом деле аллергический кашель встречается у детей достаточно часто, особенно таким проявлениям подвергаются дети, которые в более раннем возрасте страдали от диатезных пятен, поскольку диатез говорит об аллергической предрасположенности. Аллергический кашель может быть вызван даже небольшим количеством аллергена.

А вот отличить аллергический кашель от обычного довольно просто. Во-первых он не сопровождается выделением мокроты, а представляет из себя сухой лающий кашель с трудноотделяемой мокротой. Во-вторых, перед приступом аллергического кашля ребенок может пожаловаться на то, что ему не хватает воздуха или трудно дышать. Это симптом легкого удушья, сформированный за счет отечности слизистой гортани и/или бронхов.

В-третьих, приступ аллергического кашля легко устраняется при помощи любого современного антигистаминного препарата. Например, если ребенку при начинающемся приступе кашля сделать инъекцию супрастина, то он прекратиться спустя 5-10 минут, а после приема таблетки супрастина — спустя 20 минут. Действие супрастина обычно не превышает 12 часов. Но для того, чтобы достичь результата, не достаточно приема одних антигистаминных препаратов — предупредить развитие аллергического кашля у ребенка можно только при помощи комплексной терапии, которую назначает врач после проведенного обследования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *