Хронический бронхит: симптомы «лающего» кашля

Хронический бронхит: симптомы «лающего» кашля

Хронический бронхит: симптомы «лающего» кашля

Кашель, не сухой и быстро прекращающийся, а затяжной, надсадный, с выделением мокроты – это главный признак «неполадок» с бронхами, то есть всем известного заболевания бронхит. Если же такой кашель появляется у человека «с завидным постоянством», не меньше трех раз в году за последние несколько лет, если сопровождается он общей слабостью и (иногда) повышенной потливостью, если мокрота имеет неприятный гнойный запах – на лицо характерные признаки бронхита хронического.

Однообразным протекание такого заболевания назвать сложно. Хроническая форма любой болезни обуславливается временными периодами обострений и затуханий. Существуют также начальная, средняя и тяжелая форма недуга. Следовательно, и хронический бронхит симптомы может менять в зависимости от обозначенных условий.

Чтобы не упустить момент, когда ситуация выйдет из-под контроля, и хронический бронхит приведет к тяжелым осложнениям со здоровьем, нужно знать, на какие субъективные симптомы рассматриваемого заболевания следует всегда обращать внимание.

Бронхит: симптомы начальные

Поначалу кашель беспокоит больных только утром – или сразу после пробуждения, или немного позже. При этом объем выделяемой мокроты незначителен, что обуславливается особенностями работы мерцательного эпителия, интенсивность которой связана с временем суток.

Кроме того, тонус симпатической нервной системы у каждого человека в утренние часы повышается, так как обычно повышается его физическая активность. Данный факт, наряду с суточным ритмом функциональности мерцательного эпителия объясняет утренний кашель при хроническом бронхите.

Стоит отметить, что выраженная симптоматика заболевания усиливается при холодной, сырой погоде. В сухом, теплом климате симптомы хронического бронхита заметно уменьшаются и беспокоят больного гораздо реже.

В начале, когда болезнь только-только «закрепляется» в организме, мокрый утренний кашель появляется исключительно в периоды обострений. Состояние ремиссии проходит для больного бессимптомно.

Однако, по мере неизбежного прогрессирования заболевания, «подкрепленным» халатным отношением к лечению, кашель становится частым, закономерным, постоянным спутником человека. Причем приступы кашля наблюдаются в любое время суток – утром, в течение дня и даже ночью, во сне.

Признаки обострившегося хронического бронхита

Хронический бронхит: симптомы «лающего» кашля

Обострение хронического бронхита характеризуется очень сильным кашлем, поскольку чувствительность кашлевых рецепторов в это время существенно повышается. Кашель становится мучительным, надсадным, изматывающим. Облегчение наступает лишь ближе к вечеру, когда проходимость бронхиальных труб немного улучшается.

Мокрота, сопровождающая такой кашель, становится вязкой, отделяется с большим трудом. Консистенция её превращается в слизисто-гнойную или гнойную, с характерным цветом и запахом.

Приблизительно в 20% случаев у больных хроническим бронхитом наблюдается кровохаркание. Связано появление такого симптома с тем, что во время сильного кашля кровеносные сосуды слизистой бронхов повреждаются. Само по себе состояние не слишком опасно, но при назначении лечения требует тщательнейшей дифференциальной диагностики с бронхоэктазами, туберкулезом и раком легких.

Если лечение хронического бронхита не будет предпринято пока болезнь находится на начальной стадии развития, а общее состояние больного остается удовлетворительным, тяжелых последствий не избежать. Не леченный бронхит вполне может вызвать появление дыхательной недостаточности, возникновение эмфиземы легких, бронхиальной обструкции и прочих тяжелейших заболеваний.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *