Гипервентиляционный синдром

Гипервентиляционный синдром

Гипервентиляционный синдром

Гипервентиляционный синдром – это болезненное состояние, которое выражается во множественных нарушениях в психической, вегетативной, алгической и мышечной сферах. Кроме того, при гипервентиляционном синдроме наблюдаются расстройства сознания, обусловленные нарушениями работы нервной системы психического и органического происхождения. В результате указанных патологий и нарушений возникает усиление вентиляции легких, которое не соответствует требуемому газообмену организма.

Причины и течение гипервентиляционного синдрома

Причинами данного состояния считаются заболевания нервов органического и психогенного характера. Кроме того, Гипервентиляционный синдром могут вызвать факторы и заболевания соматики, расстройства эндокринной системы и обменных процессов, внутренние и внешние отравления. Чаще же всего Гипервентиляционный синдром бывает вызван психогенными причинами.

Течение гипервентиляционного синдрома носить многоуровневый характер. Судя по всему, именно факторы психогенного характера в большей степени расстраивают оптимальную для каждого отдельно взятого человека дыхательную последовательность. В итоге вентиляция легких становится сильнее, что, в свою очередь, приводит к сбоям на уровне биохимии. Нарушения биохимического фона, служащие основными условиями формирования симптомов данного состояния, вносят еще больше нарушений в последовательность дыхания. Другими словами, складывается замкнутый круг, когда нарушение работы дыхательного центра, расстройство его нормального восприятия газовых  раздражителей, комбинируются с нарушениями биохимического фона  и приводят  к усиленной легочной вентиляции.

Клинические признаки гипервентиляционного синдрома

Среди всех, довольно разнообразных, клинических признаков гипервентиляционного синдрома можно вычленить несколько основных: расстройства вегетативной системы, расстройства сознания, нарушения работы мышц и моторики, расстройства чувствительности к болевым ощущениям, нарушения психики. Все расстройства могут носить либо пароксизмальный, либо перманентный характер.

В одно время с проявлением волнения и тревожности, страха и сильного беспокойства, в процессе развития приступа гипервентиляционного синдрома возникают такие явления, как гипоксия, затруднения в процессе дыхания, чувство давления, распирающее грудную клетку, ощущения инородного предмета в горле. Данные симптомы проявляются в частом и глубоком дыхании, расстройствах цикла дыхания и их нерегулярностВрачи. Вместе с этим, пациенты во время гипервентиляционного приступа ощущают дискомфорт с области сердца (когда больной чувствует биение своего сердца), чувство, что сердце останавливается, работает со сбоями, левая сторона грудной клетки начинает болеть.

Диагностирование гипервентиляционного синдрома опирается на несколько критериев:

— жалобы больных на расстройства дыхательной, вегетативной, мышечной и тонической функции, расстройства со стороны сознания и психики;

— отсутствие какого-либо заболевания или нарушения со стороны легких;

— наличие в анамнестических данных сведений о ранее предшествующих заболеваниях психики;

— положительный результат пробы на гипервентиляцию, учащенное дыхание;

— устранение приступа гипервентиляционного синдрома при помощи воздушных ингаляций либо при помощи дыхания в полиэтиленовый пакет, когда самочувствие больного улучшается;

— присутствие клинических признаков мышечной и нервной возбудимости, другими словами, склонность больного к проявлениям тетании;

— пониженная концентрация углекислого газа в воздухе, скапливающемся в легочных альвеолах, сбой оптимального баланса pH в сыворотке крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *