Гидроторакс или грудная водянка

Гидроторакс или грудная водянка

Гидроторакс или грудная водянка

Гидроторакс или грудная водянка — это заболевание, характеризующееся скоплением жидкости невоспалительного характера и происхождением транссудата в плевральной полости. Заболевание может появиться при декомпенсации сердечной недостаточности с развивающемся застоем в большом круге кровообращения, а также при заболеваниях почек, которые сопровождаются развитием нефротического синдрома, при циррозе печени, при микседеме, при небольших опухолях в средостении, которые сдавливают верхнюю полую вену и вены плеч и головы. Также в плевральных областях может скапливаться жидкость при алиментарной дистрофии, обусловленной дефицитом витаминов В и С, а также при нарушенном оттоке лимфы.

Симптомы гидроторакса

Поскольку грудная водянка характеризуется накоплением жидкости в плевральных полостях, она сдавливает легкие, а также способствует смещению органов средостения. Заболевание, как правило, развивается постепенно. По мере того, как в плевральной полости скапливается жидкость, у больного появляется ощущения тяжести в груди, усиливается выраженное субъективное чувство нехватки воздуха, что сопровождается нарастанием глубины и частоты дыхательных движений, развивается одышка.

Также при гидротораксе у пациента наблюдается выраженный цианоз — синюшная окраска кожи, что обусловлено скоплением углекислого газа в крови.

Болевые ощущения в грудине, как правило, не возникают, а температура тела не повышается. Когда происходит скопление достаточно большого объема жидкости, соответствующая половина грудной клетки становится менее подвижной: она выпячивается, а межреберные промежутки разглаживаются.

В лежачем положении больному легче находиться на больном боку, поскольку не происходит давления сверху.

Лечение грудной водянкиДиагностика легких

Лечение грудной водянки заключается в терапевтических мероприятиях и плевральной пункции. Главная терапия направлена на устранение другого заболевания, которое привело к гидротораксу.

Когда в плевральных полостях скапливается значительное количество жидкости, что приводит к развитию дыхательной недостаточности и сдавливанию легких, врачи вынуждены прибегнуть к плевральной пункциии с медленным удалением из плевральной полости транссудата. Это мероприятие является одновременно как лечебным, так и диагностическим, поскольку лабораторное исследование выкаченной жидкости позволяет врачам определить отличить гидроторакс от экссудативного плеврита, гемоторакса, эмпиемы плевры.

Перед пункцией больной остается в сидячем положении, опираясь перед собой на руки. Пациенту проводят местную анестезию, как правило, в самую низкую точку плевральной области. Для проведения манипуляции врач использует длинную и толстую пункционную иглу. Предварительно, проколов восьмое межреберье по задней поверхности грудной клетки, в мягкие ткани вводят 0,5 раствор новокаина, объемом 10-15 мл и только после этого в плевральную полость вводится пункционная игла, через которую происходит медленное отсасывание жидкости. Врачи стараются за раз удалять не более 1,5 литров жидкости, поскольку при эвакуации большего количества может произойти стремительное смещение органов средостения и резкое падение артериального давления. После процедуры игла извлекается, а место прокола заклеивается стерильной повязкой.

Грудная водянка имеет рецидивирующий характер и может возникнуть вновь. В таком случае, по показаниям врачи прибегают к повторным пункциям плевральной области, иногда даже неоднократным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *