Бронхиальная астма: методы народного лечения

Бронхиальная астма: методы народного лечения

Бронхиальная астма: методы народного лечения

Бронхиальной астмой называется заболевание органов дыхательной системы человека. При попадании в легкие аллергена слизистая поверхность раздражается, и из-за спазмов бронхов возникает приступ удушья. Спазмы обуславливают длительный мучительный кашель, свистящее, затрудненное дыхание, стеснение и тяжесть в груди. Особенно тяжелыми приступы бывают в ночное время.

Факторами, влияющими на возникновение болезни, являются:

— систематическое переохлаждение организма;

— загрязненность окружающей среды;

— наличие в воздухе пыли и паров вредных веществ;

— вдыхание табачного дыма.

Не последнюю роль в развитии астмы играют эмоциональные стрессы, частые респираторно-вирусные инфекции и употребление пищи с содержанием тех или иных аллергенов.

Для лечения данного заболевания применяются в основном медицинские препараты, но бронхиальная астма спешно поддается лечению и методами медицины народной. Рассмотрим несколько вариантов домашнего лечения, снимающего симптоматику болезни и в значительной мере облегчающего жизнь больному бронхиальной астмой.

Фитотерапия

1. Свежий сок молодой крапивы – прекрасное средство для симптоматического лечения бронхиальной астмы. Принимать его нужно в течение месяца, за полчаса до еды, трижды в день. Кроме того, при возникновении приступа удушья рекомендуется подышать дымом от тлеющей сухой крапивы.

2. Алтей в количестве двух столовых ложек настаивать в стакане кипятка около часа. Принимать трижды в день по полстакана. Не будет лишним в настой добавить мед.

3. Листья мать-и-мачехи в количестве 40 штук залить 0,5 литра водки и 15 дней настаивать в темном месте. В течение месяца делать из этого настоя компрессы на грудь и на спину, между лопаток.

4. Столовая ложка травы багульника кипятится 5 минут в стакане кипятка. Отвар нужно процедить и пить в день по 3 раза, по 1 ст. ложке.

5. Лечить бронхиальную астму рекомендуется применением настоев и отваров из сборов лекарственных трав:

— равные доли травы мать-и-мачехи и корней солодки смешать, взять ст. ложку смеси настаивать в 2-х стаканах кипятка. Пить по 100 мл трижды в день;

— 15 граммов крапивы и 25 граммов багульника заварить литром кипятка. Пить процеженный настой 5 раз в день по 100 мл;

— мать-и-мачеху, подорожник, сосновые почки смешать в равных пропорциях. Четыре чайных ложки сбора настаивать 15 минут в стакане кипятка. Выпить настой за один день, разделив его на 3 равные части.

Кроме лекарственных растений и сборов из них симптомы бронхиальной астмы хорошо поддаются домашнему лечению и другими подручными средствами.

Ещё о народном лечении

Бронхиальная астма: методы народного лечения

— улучшает состояние при бронхиальной астме ежедневный прием небольшого количества барсучьего жира;

— полтора стакана сыворотки (в идеале домашней), 100 граммов меда и столько же корней девясила смешать и томить в течение 5-ти часов в духовке. Принимать трижды в день, до еды по столовой ложке;

— 5 зубчиков чеснока, 100 граммов сливочного масла, немного соли растереть в однородную массу и использовать вместо обычного масла для бутербродов;

— на ночь натереть грудь и спину нутряным свиным салом и утеплиться шерстяным или пуховым платком;

— хорошо зарекомендовали себя в лечении бронхиальной астмы обычные аптечные горчичники. Применять как обычно, накладывая на грудь и между лопатками;

— яйца, какао, сливочное масло и бараний жир смешать, довести до кипения и варить две минуты. Принимать по столовой ложке трижды в день, запивая подогретым молоком;

— приступы бронхиальной астмы могут снять ингаляции из отвара картофеля (обязательно с кожурой);

— при затяжных приступах уменьшает проявления симптомов прием большого количества кофе.

Лечение бронхиальной астмы при помощи народных средств будет более эффективным, если применять его систематически и сочетать с методами традиционного медикаментозного лечения, назначенного врачом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *