Умей отдыхать на работе

Умей отдыхать на работе

Умей отдыхать на работе

Вы офисный работник? Вы сидите за компьютером целыми днями? Тогда вы не понаслышке знаете, что такое постоянная усталость и утомление. Вы гоняете себя, как лошадь, забывая о своем здоровье. Может пора о нем вспомнить и научиться отдыхать на работе?

Если вам кажется, что это невозможно, то вы сильно ошибаетесь. Если вы будете использовать на практике даже один или два из предложенных ниже приемов релаксации, то уровень усталости снизится более чем наполовину.

Простые способы отдохнуть на работе

Умей отдыхать на работе

Итак, вы решили, что все-таки пора подумать и о себе. С чего начать? Прислушайтесь к своему чувствам, эмоциям, телу. Бывают моменты, когда мы интуитивно ищем отдых, сами того не замечая. Кто-то идет курить, кто-то наливает очередную кружку чая, не испытывая в этом нужды. По каким признакам еще можно понять, что пора сделать перерыв? В принципе, вы понимаете, когда вам нужен отдых, но привычка оказывается сильнее вас, да и времени на отдых, как вам кажется, совсем нет.

Вам необходим перерыв, если:

  • от сидячей работы вы чувствуете онемение в спине, шее, руках или ногах;
  • слезятся глаза или их щиплет от постоянного лицезрения экрана монитора;
  • начинаете активно зевать, и вам очень хочется спать. В таком состоянии сложно качественно и быстро выполнить работу;
  • у вас был неприятный разговор с коллегами или клиентами, и вы эмоционально возбуждены, встревожены и ваше внимание сконцентрировано на этой проблеме;
  • за последние полчаса работа практически не продвинулась. Часто бывает, что вроде от работы и не отрываешься, но делаешь ее все равно в разы медленней, чем обычно;
  • подходит к завершению какой-то важный проект. Вам нужны силы, чтобы внимательно пересмотреть его, проанализировать и, возможно, скорректировать;
  • переговоры продолжаются более часа. Если по истечении этого времени не было принято никакое решение, то стоит сделать пятиминутный перерыв, чтобы привести мысли в порядок. Иногда для того чтобы сделать выводы и принять решение надо побыть в одиночестве.

Умей отдыхать на работе

  • Выпейте чашечку чая. Это поможет вам согреться в физическом и психологическом смысле. Чаепитие ассоциативно напоминает нам о доме и уюте.
  • Двигайтесь. Встаньте и пройдитесь. Если вам нужно спросить что-то у коллеги, который работает в соседнем кабинете или другом этаже, не ленитесь лично подойти к нему. Не нужно пользоваться для этого телефоном. Движение усиливает циркуляцию крови, наполняет организм кислородом, все это способствует повышению работоспособности.
  • Поговорите с коллегами на отвлеченные темы, расскажите анекдот. Шутливый тон помогает взбодриться. После такой беседы вы почувствует прилив сил и энергии.
  • Внесите изменения в рабочий интерьер. Если есть возможность, то сделаете перестановку. Если нет, то добавьте аксессуары. Вспомните, как поднимает настроение маленькая предновогодняя елочка. В конце концов, замените обои на рабочем столе компьютера. Большая польза будет от комнатных растений. Они не только будут радовать глаз, но и заставят вас ненадолго оторваться от работы. Ведь за ними требуется уход и полив.
  • Наведите порядок на рабочем столе, выкиньте ненужные бумаги. С одной стороны, это тоже работа, но в процессе такой уборки вы отвлечетесь от конкретного задания.
  • Позвоните своим родным, близким, друзьям. Но не разговаривайте слишком долго, 5 минут вполне достаточно.
  • Потягушки. Вспомните, как в детстве мама вам приговаривала эту потешку, едва вы откроете глаза после сна. Обычное потягивание помогает проснуться всему телу, поднимает настроение и настраивает на работу. Потяните руки к потолку, задержите их в таком положении на несколько секунд и отпустите. Навалитесь на спинку стула, потяните ноги.
  • Здоровая спина. Сядьте прямо, расправьте плечи, постарайтесь свести лопатки. Оставайтесь в таком положении несколько секунд. Повторите упражнение еще 2 раза.
  • Физические упражнения дают встряску организму, ускоряют обмен веществ и циркуляцию крови. Это приводит и к лучшей мыслительной деятельности.

    Отдых во время работы помогает не только справиться с усталостью, но поддержать здоровье. Люди, регулярно устраивающие перерывы во время работы, значительно реже страдают бессонницей, ожирением, сахарным диабетом. Но следите, чтобы такой отдых не превратился со временем на хорошую возможность отлынивания от работы.

     

    0 ответы

    Ответить

    Want to join the discussion?
    Feel free to contribute!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *