Типы темперамента человека

Типы темперамента человека

Типы темперамента человека

Типы темперамента человека представляют собой индивидуальные особенности строения психики человека, которые являются проявлением его внутренней психической деятельности. Эти особенности, определяющие тип темперамента человека, проявляются в практически неизменной виде на протяжении всего жизненного пути человека, не имеющие отношения к конкретным целям в данный момент, к мотивам и к поведению. Кроме того, человек, принадлежащий к какому-либо типу темперамента, не способен управлять или осуществлять контроль над проявлениями своего темперамента.

Понятие о типах темперамента человека возникло еще во времена Древней Греции, когда легендарный Гиппократ завел разговор о таком явлении, как красис, то есть, по мнению древнего исследователя, характеристиках конкретного человека, которые непременно сказываются на поведенческих особенностях. При этом принадлежность к какому-либо типу темперамента человека по Гиппократу обусловливалась преобладанием в человеческом теле определенного типа жидкости:

— холерики: импульсивные и вспыльчивые по той причине, что в их организме преобладает ядовитая желтая желчь;

— флегматики: неторопливые и глубокомысленные, так как основной жидкостью их организма является лимфа;

— сангвиники: динамичные и любящие радоваться, так как в их организме преобладает самая «здоровая» жидкость – кровь;

— меланхолики: опасливые и грустные, часто уходящие в себя, так как в организме людей с таким типом темперамента человека преобладает черная желчь.

Отдельным этапом в развитии классификации типов темперамента человека стали работы академика Павлова, который положил в основу каждого типа специфику работы нервной системы. Он доказал, что темперамент человека складывается из врожденных характеристик центральной нервной системы и приобретенных в результате развития свойств.

Разумеется, уникальность организма и характера – неотъемлемая черта каждого отдельно взятого человека. У каждого человека есть определенный набор специфик, которые непременно оказывают влияние на работу центральной нервной системы. Именно Павлов определил основные характеристики функционирования нервной системы для каждого типа темперамента человека:

— меланхолики отличаются малой активностью как затормаживающего механизма, так и механизма возбуждения;Темперамент флегматика

— холерики характеризуются крайней степенью неуравновешенности, активностью процессов раздражения и активности нервной системы, при этом процессы затормаживающего характера проявляются более вяло;

— сангвиники отличаются уравновешенностью и подвижностью;

— флегматики характеризуются активностью мыслительных процессов на фоне внешнего спокойствия и даже некоторой заторможенности.

Активность и устойчивость центральной нервной системы предполагает высокую степень выносливости и трудоспособности, неактивная и слабая нервная система – это неспособность контролировать раздражение и торможение. При условии повышенной активности нервной системы происходит быстрое изнашивание нервных клеток, их истощение.

Тип темперамента человека предполагает врожденные характеристики работы центральной нервной системы, непосредственно тип темперамента отражает эти особенности при любой ситуации, в которой действует человек. Характеристик психики конкретного человека, включающие привычки и умения, желания и потребности, складываются при развитии человека в течение всего жизненного пути. База деятельности психики человека – удовлетворение различной степени важности потребностей. Стоит сказать, что тип темперамента человека отражается на специфике его реакций на ту или иную ситуацию, но не регламентирует поступки человека и его мысли.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *