Способы разрешения конфликтов

Способы разрешения конфликтов

Способы разрешения конфликтов

Жизнь полна стрессов, контактов с различными людьми, порой приятными, а порой конфликтными, приводящими человека в плохое расположение духа. Конфликты могут быть внутрисемейными, могут быть рабочими, но все они требуют своего решения. Цивилизованный человек уже давно не пользуется кулаками и ненормативной лексикой, выясняя кто прав, а ищет другие способы разрешения конфликтов. Стратегия разрешения конфликтной ситуации зависит от того, как себя ведет оппонент во время ведения спора. Известный психолог, занимающийся конфликтологией (наукой о конфликтных ситуациях), К. Томас, выделил пять основных линий поведения (или стратегий). По его убеждению, способы разрешения конфликтов таковы: соперничество, компромисс, уход, сотрудничество и приспособление.

Соперничество и конфликтность

Способы разрешения конфликтов вроде соперничества базируются на навязывании оппоненту своего решения. Причем причины этого навязывания могут быть разными: при явной конструктивности предлагаемого выхода, при выгодности этого решения для какой-то определенной группы людей, при важности именно этого результата для того, кто навязывает соперничество, при отсутствии желания или времени на более лояльные способы договориться. Соперничество подразумевает отказ от мирных договоренностей, и завершение конфликта немирным образом. При желании человека остаться с оппонентом в мирных отношениях, то можно пойти на компромисс. Подобные способы разрешения конфликтов оставляют возможность для сохранения собственного мнения и учета мнения оппонента.

Компромисс или временный отказ от борьбы

На компромисс идут тогда, когда хотят завершить конфликт частичными уступками оппоненту. При этом одна из сторон отказывается от части своих требований, с готовностью признает претензии стороны оппонента, а также показывает, что не имеет дальнейших планов конфликтовать. На компромисс следует идти тогда, когда у соперников одинаковые возможности, имеются взаимоисключающие интересы, есть вероятность краха, либо в качестве временного решения, ухода на тайм-аут. Зачастую конфликтные ситуации не могут быть решены в вашу пользу, тогда выбирают стратегию приспособления или уступки. Подобные способы разрешения конфликтов подразумевают отказ от борьбы, вынужденный или же добровольный, и отдачу оппоненту инициативы.

Такую стратегию нелегко принять, и применяют этот метод при осознании собственной неправоты, при острой необходимости сохранения дружественных отношений между оппонентами, при наличии зависимости от него, либо же при осознании непринципиальности проблемы. Помимо того, на ступку или приспособление нужно идти тогда, когда борьба с оппонентом отнимает слишком много сил и времени, при угрозе появления негативных последствий при отказе уступить, при бессмысленности борьбы, или при давлении третьей стороны. Если нужно выйти из конфликтной ситуации с наименьшими потерями, то стоит выбрать стратегию ухода или избегания.

Стратегия избегания конфликтаМежполовые конфликты

Как правило, подобные способы разрешения конфликтов выбирают уже тогда, когда все остальные способы были перепробованы и не принесли удачной реализации задумок. Эта пассивная стратегия не является именно решение конфликта, она провоцирует его угасание. Если конфликт длительный, либо человек не хочет ее решать вообще, то целесообразнее просто начать его избегать. Время, выигранное этой стратегией, может помочь восстановить силы, устранить внутренние противоречия, если они есть, поменять линию дальнейшего поведения. Наиболее продуктивной стратегией поведения при конфликте становится сотрудничество. Оно эффективно, если оба оппонента стремятся к конструктивной беседе, обсуждению возможных выходов.

Редкие случаи сотрудничества

В этом случае оппонента нужно рассматривать не как врага, а как союзника. Как правило, такие методики применяются при сильной взаимозависимости оппонентов друг от друга, при одинаковом положении, при крайней важности позитивного решения конфликта для обеих сторон, а также при беспристрастности и объективности участников конфликта. Последняя из перечисленных стратегий – самая редкая, и завершаются ей всего 1-2% всех споров. В любом случае, подавление кофнликта – не является эффективной методикой его разрешения, потому спорные ситуации нужно урегулировать. В дополнение тех пяти стратегий американский социальный психолог М. Фолет предложил еще одну – интеграцию, при которой выносилось новое решение, которое бы утраивало обоих оппонентов. Поняв, как ситуация развивается в конфликте, можно выбрать дальнейшую стратегию поведения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *