Психология мимики и жестов

Психология мимики и жестов

Психология мимики и жестов

Психология мимики и жестов – наука не новая. Еще в средние века в Японии и Китае физиогномике уделялось много внимания. До современности дошло огромное количество научных трудов, посвященных этой науке. Известно о школах, которые создавались специально для изучения мимики и жестов. В этих школах лицо человека исследовалось по миллиметру. Каждое покраснение, побледнение, морщинка – все это учитывалось и всему придавалось значение. По результатам этих исследований древние ученые изучали характер человека и толковали его судьбу.

Немалый вклад в психологию мимики и жестов сделал и великий ученый эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Исследования он проводил преимущественно на пожилых людях, их морщины свидетельствовали об их страданиях и пережитых эмоциях. Ученые с давних времен пытались обосновать важность изучения физиогномики, включая и Ч. Дарвина. Однако до сих пор изучение мимики и жестов не считается серьезной наукой. Но не стоит забывать и о том, что физиогномика необходима актерам, учителям, психологам и многим другим людям, чьей специальностью является социальная сфера и контакты с людьми.

У человека 5 органов чувств, и 4 из них расположены непосредственно на лице. С помощью этих органов чувств человек получает сведения об окружающем мире. Самый высокий уровень интенсивности восприятия информации приходится на детский возраст до 5–6 лет. С возрастом острота ощущений проходит, окружающая среда не приносит столько радостей и удивления. В результате характер человека становится более замкнутым. Такая тенденция может наблюдаться в совершенно разном возрасте. Некоторые способны до старости радоваться тому, что происходит вокруг, а некоторые и в подростковом возрасте уже не заинтересованы миром. Психология мимики и жестов определила, что если лицо человека рано утратило живость, то он обречен на пессимизм, постоянно цепляется за старое и боится перемен. Такой человек становится интровертом, а в 40 лет уже начинает ждать смерти. Однако такой тип людей встречается крайне редко, в основном, если человек болен или находится в состоянии стресса.

Некоторые пожилые люди выглядят очень молодо, несмотря на морщины и седину. Психология мимики и жестов связывает это с тем, что такие люди не подвержены процессу редукции, т.е. постоянно смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Они стремятся к приобретению знаний, умений, знакомству с новыми людьми. Зачастую таких людей называют большими детьми. В психологии же они принадлежат к экстравертам. Натянутые или расслабленные мышцы лица могут многое рассказать о человеке. Если мышцы излишне напряжены, это значит, что человека тревожат множество проблем, реальные или надуманные. Однако такие люди легки на подъем, большие энтузиасты и легко принимают решения. Расслабленные мышцы лица выражаются в обвисании щек, глаза прикрыты, рот слегка приоткрыт. Такие люди лишены энтузиазма, они не энергичны, склонны плыть по течению. У таких людей нет и не может быть проблем, т.к. все проходит само по себе. девушка улыбается

Психология мимики и жестов разделяет лицо каждого человека на три части. Первая часть называется витальной и подразумевает нижнюю часть лица. Особое значение в толковании характера человека играет подбородок. Гармоничный, правильной формы подбородок свидетельствует о том, что его обладатель склонен к достижению разумных целей. Если подбородок квадратной формы, то его обладатель идет к достижению цели напролом, не обращая внимания на чистоплотность путей получения задуманного. Если подбородок маленький, мягкий, то любая преграда на его пути может остановить его.

Вторая, или эмоциональная, зона включает щеки, скулы, нос и рот. Рот в первую очередь реагирует на разнообразные изменения эмоций, отражая те ощущения, которые испытывает человек на данный момент. Рот является наиболее подвижной частью лица, так что хоть и на мгновение, но радость, печаль, гнев, восторг отразятся в выражении губ. Нос, как и рот, прекрасно передает эмоциональные ощущения человека. Психология мимики и жестов определила, что если человек возбужден, то крылья носа раздуваются. Если возникает чувство брезгливости, то нос морщится.

Третья зона включает в себя верхнюю часть лица, глаза, брови и лоб. Эта зона называется интеллектуальной. Глаза ясно отражают мысли человека, их направление и скорость. Если взгляд человека оживлен, глаза блестят, это означает, что он полон энтузиазма и решимости свершить что-либо. Если взгляд потухший, а глаза полуприкрыты, то человек подавлен или находится в состоянии депрессии. Китайская модель психологии мимики и жестов морщинки, которые образуются в уголках глаз во время смеха, называются «хвост золотой рыбки». Чем этот хвост больше и пышнее, тем добрей и отзывчивей обладатель таких глаз. Наблюдательные люди имеют над глазами два небольших свода. Высокий лоб в большинстве случаев является признаком большого ума. Глубокая морщинка посередине лба свидетельствует о высокой степени самоанализа и склонности к характеру типа интроверт. Если складки вертикальные, то человек склонен к глубокой концентрации. Физиогномика очень подробная наука, имеет множество толкований разных мимических выражений лица. Так что требуется ее дальнейшее изучение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *