Практика гипноза

Практика гипноза

Практика гипноза

Практика гипноза – это сложное, до конца не изученное явление. Его изучение происходило еще в глубокой древности, когда шаманы вводили в это состояние людей для того, чтобы пообщаться с духами, как они считали. Само понятие практика гипноза появилось совсем недавно, около полутора веков назад. Слово «гипноз» происходит от латинского слова «сон», и обозначает то состояние, в котором находится пациент на сеансе.

Во времена жрецов и шаманов способность вводить человека в гипнотический транс считалось ниспосланным богами умением. Потому они всегда занимали высокое положение в обществе, почитаясь наравне с богами. В Средневековье таких людей считали выходцами из ада, насылающими на людей проклятия и несчастья, потому на них устраивались охоты и облавы. Чуть больше двухсот лет назад были произведены первые попытки объяснения этого явления. Этот феномен объяснялся сверхспособностью одних людей подчинять себе других при помощи практически паранормальных способностей. Поначалу практика гипноза назвалась живым магнетизмом, который позволял на расстоянии управлять любым человеком. Спустя еще сто лет было доказано, что живой магнетизм – всего лишь неудачная теория. А возможность воздействовать на психику и поступки других людей связана не с паранормальными способностями избранных, а с особенностями человеческого разума. Галлюцинация в сознании человека

Открытие в этой области сделал знаменитый русский ученый Павлов, который сравнивал физиологию сна и гипноза. Гипноз – это определенное состояние человека, при котором отключена большая часть его сознания путем торможения активной мозговой деятельности. Такое же торможение мозговой активности наблюдается в глубоких фазах сна. Отличие в том, что во время сна торможение охватывает весь мозг человека, тогда как при гипнозе мозговая активность позволяет гипнотизеру манипулировать сознанием загипнотизированного, так как остается такое своеобразное «окно». Испытуемый в таком состоянии похож на куклу, он полностью лишен воли. Практика гипноза позволяет манипулятору даже обмануть органы чувств загипнотизированного, вызвав у организма ответную реакцию на внушение. Например, известен опыт, когда психиатр прикоснулся к руке пациента под гипнозом тупым карандашом, внушив ему, что это тлеющая сигарета. На руке пациента тут же обнаружился ожог. Ученые объясняют этот феномен наличием как раз того самого окна в сознании загипнотизированного человека, через которое пациент воспринимает мир,…. И через которое к нему поступает вся информация.

Когда человек бодрствует, то все отделы мозга функционируют, соединяясь между собой. Это состояние называется высшей мозговой деятельностью, когда человек способен мыслить, анализировать, адекватно воспринимать окружающую действительность. А если человек находится в состоянии гипноза, то окно остается единственной его связью с миром, а гипнотизер – единственный источник информации. То есть если гипнотизер скажет, что вокруг страшно холодно, то пациента начнет трясти от дрожи даже в жару. Из-за таких уникальных возможностей воздействия на человеческий мозг, практика гипноза вот уже несколько десятков лет активно используется для лечения сложных нервных и висцеральных заболеваний. Особенно интенсивно этот метод применяется в психиатрии для лечения пациентов, страдающих заиканиями, депрессиями, половыми дисфункциями на разной почве, необоснованных тревожных расстройств, маний. Не менее успешно гипнотерапия применяется при лечении таких, казалось бы, не связанных с нервной системой заболеваний, как бронхиальная астма, ожирение и других заболеваний.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *