Посттравматический синдром

Посттравматический синдром

Посттравматический синдром

Человек может адаптироваться под разные ситуации. Перемены, происходящие в человеке, способствуют его выживанию в том или ином случае. Тем не менее, сильные негативные потрясения многие люди переживают очень тяжело. Посттравматический синдром развивается на основании перенесенного горя, потери или катастрофы.

Посттравматический синдром – это реакция психики человека на перенесенное потрясение. Потрясение, ставшее толчком для развития данного явления, носит отличающийся ото всех иных случаев в жизни человека характер и причиняет ему мучительные страдания.

Психика здорового человека, разумеется, пытается сгладить дискомфорт от переживания посттравматического синдрома. Другими словами, человек стремится внести в свою жизнь такие изменения, которые сделают его переживания хоть не много более сносными.

Если потрясение было не особенно тяжелым, то беспокойство и тревога проходят сами по себе за разный период времени. А если потрясение носило тяжелый характер или если тяжелые события произошли несколько раз, то посттравматический синдром может длиться годами.

Иная сторона посттравматического синдрома имеет отношение к внутреннему ощущению человека. Все люди дают разные реакции на потрясающие события – одни страдают очень сильно, а психика других оказывается практически не затронутой. Кроме того, имеет значение время происшествия, так как в разные периоды времен один человек дает на одно и то же событие разные психические реакции.

При развитии посттравматического синдрома выделяют несколько симптомов:

— бессознательная бдительность, то есть пострадавший тщательно отслеживает все, что происходит с ним и вокруг него, так как ему кажется, что это может представлять опасность.

— внезапные резкие реакции. То есть при любой неожиданности человек может совершать резкие движения, например, вставать в защитную позу, если кто-то подходит е нему сзади.

— угнетенность эмоционального фона. Иногда после тяжелых переживаний люди в той или иной степени утрачивают способность проявлять те или иные эмоции. Это ведет к нарастанию проблем в межличностном общении, так как человек не может выражать радость и счастье, приНегативные переживаниявязанность и симпатию и прочее.

— немотивированная агрессия. Пострадавшие нередко находят мнимое решение существующей проблемы в применении силы. Обычно это воздействие физической силой. Тем не менее, встречаются случаи и психической агрессии, а также словесной агрессии.

— расстройства памяти и неспособность сосредотачивать внимание.

— погружение в депрессию. Человек, переживающий посттравматический синдром, воспринимает все происходящее как бессмысленные вещи и действия. Депрессия еще более усугубляется истощением нервов, безразличием к окружающему и пессимизмом.

— беспокойство и постоянное волнение. Такие симптомы могут ощущаться как в физиологическом смысле, например, болями в спине, так и в психическом – постоянная тревога, нарушения сна, немотивированные страхи и т.д. На этой почве нарастает неуверенность в собственных силах и недоверие к окружающим.

— ярость и злоба. Приступы ярости могут возникать как независимо от состояния человека в конкретный момент, так и под воздействием, например, спиртного.

К несчастью, многие специалисты не принимают во внимание того, что подлинное здоровье души и тела человека заключается не в соответствии нормам и правилам общества, в котором человек живет. Здоровье тела и душа – это внутреннее согласие человека с самим собой, внутренняя гармония. Другими словами, если на человека давит посттравматический синдром, крайне важно для его устранения при9знать его существование, ведь бороться необходимо с истинными причинами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *