​Женщины думают о дружбе, а мужчины — о сексе

​Женщины думают о дружбе, а мужчины - о сексе

​Женщины думают о дружбе, а мужчины - о сексе

Oтношения между полами

Как недавно выяснили ученые, такое несовпадение взглядов между мужчинами и женщинами является следствием духовного развития личности. Например, мужчина и женщина разговаривают, она заинтересована в беседе и ведет севя достаточно доброжелательно, улыбается. Как правило, мужчина интерпретирует такое поведение женщины как сексуальный интерест. Или же, к примеру, мужчина чувствует сексуальное влечение к женщине, с которой он только что познакомился, соответственно, он подает различные невербальные сигналы, свидетельствующие об этом. Тем не менее женщина, скорее всего, будет думать, что он просто доброжелателен и дружелюбен.

Женщины и мужчины не понимают друг друга

В последнем исследовании Департамента Психологии Норвежского университета науки и технологии NTNU ученые выяснили, что мужчины часто неправильно интерпретируют доброжелательные сигналы как сексуальный интерес. И наоборот, мужчины, которые принимали участие в исследовании, отметили, что женщины достаточно часто неправильно воспринимают подаваемые мужчинами сигналы сексуального интереса как обычную доброжелательность.

Как поясняет исследователь Монс Bендиксен, полученные результаты не стали сюрпризом, поскольку они ожидаемы, если рассматривать проблему в эволюционной перспективе. однако, интересно то, что полученные результаты оказались идентичными ранее проведенному американскому исследованию, несмотря на то, что Норвегия является одной из наиболее сексуально либеральных стран в мире с высоким уровнем гендерного равноправия.

​Женщины думают о дружбе, а мужчины - о сексе

В большинстве областей психологии существуют лишь небольшие гендерные различия: психические возможности, интеллектуальные достижения, предпочтения в еде, практически во всем мужчины и женщины одинаковы. Однако, в вопросе воспроизведения рода и трудностей с поиском подходящего сексуального партнера различия становятся заметными.

Эволюционная психология изучает то, как человеческий разум эволюционировал, развивался и адаптировался с течением времени.В частности, эволюционная психология заинтересована в изучении гендерной сексуальной психологии среди различных культур и социальных групп. При помощи эволюционной психологии ученые могут лучше понять то, почему мужчины неправильно интерпретируют простую улыбку и смех разговаривающей с ними женщины как явное сексуальное желание.

Мужчины не могут быть разборчивыми

Мужская способностьв воспроизведению рода полностью основана на использовании каждой возможности. Мужчина должен тратить финансы и собственное время на ухаживание, тогда как все это в результате не обязательно заканчивается сексом. Однако, отказ от ухаживания грозит и невозможностью продолжения рода.

Как поясняет доктор Бендиксен, мужская продуктивность, а именно, количество его потомков, зависит от того, скольких женщин он оплодотворит. Но для женщин такая схема не работает. Женищны могут иметь секс с множественными партнерами за короткий период времени без рождения детей. Таким образом, для мужчин наличие секса с женщинами при любой возможности является потенциально высоковознаграждающей ситуацией.

С другой стороны, для женщин цена таких отношений может оказаться достаточно высокой, если она думает, что мужчина имеет более сильный сексуальный интерес по сравнению с женщиной. Для женщин секс чреват наступлением беременности, рождением и воспитанием ребенка, а также упущенной возможностью родить детей от другого представителя мужского пола.

В течении нескольких тысяч поколений женская психология эволюционировала таким образом, чтобы поднять планку, что означает необходимость получения ими более четких сигналов по сравнению с мужчинами до того, как они решать иметь сексуальные отношения. Несмотря на то, что такой процесс является бессознательным, все же его результаты можно эмпирически измерить.

​Женщины думают о дружбе, а мужчины - о сексе

Недавнее исследование, проведенное NTNU, включало 308 гетеросексуальных участников в возрасте от 18 до 30 лет. Из них 59% принадлежали к женскому полу. Ученые выбирали исключительно гетеросексуальных волонтеров, поскольку для продолжения рода все же нужны представители различных полов. Половина женщин-участников и 40% мужчин-участников на момент проведения исследования состояли в романтических отношениях. Вопросы были идентичны вопросам американского исследования, проведенного в 2003 году, например, «Были ли Вы доброжелательны к представителю противоположного пола, в результате чего Ваши действия были неправильно интерпретированы как сексуальный интерес?», «Сколько раз с Вами такое случалось?».

Мужчины ошибаются чаще

Полученные результаты показали, что и мужчины, и женщины имели опыт неправильной интерпретации подаваемых ими социальных сигналов представителями противоположного пола. Женщины-участники отметили, что их доброжелательность была неправильно истолкована мужчинами как сексуальный интерес, в три с половиной раза в среднем за прошедший год чаще по сравнению с мужчинами-участниками.

Также, согласно полученным результатам, мужчины очеь редко неправильно интерпретируют социальные сигналы женщин, действительно свидетельствующие о сексуальном интересе. Более того, было отмечено, что такой результат не зависел от семейного статуса участников.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *